Печатая на клавиатуре текст, мы выдаем свои эмоции

человек за компьютеромМы привыкли определять эмоциональное состояние окружающих по их голосу, жестам, выражению лица. Но для того, чтобы с легкостью делать это, нужно непосредственно видеть перед собой лицо человека или слушать его голос.  Кроме того, для этого потребуется достаточно большой психологический опыт: умение разбираться в мимике, жестах, внешних проявлениях эмоций, тембре и интонации голоса. Возможно ли создание  универсального механизированного способа анализа эмоционального состояния и настроения человека?

Индийские  ученые из Исламского технологического университета провели ряд исследований, которые дали возможность установить интересный факт. Оказывается, душевное состояние человека можно определить с помощью анализа набора текста на компьютерной клавиатуре.

Суть эксперимента проста: двадцати пяти испытуемым в возрасте от пятнадцати до сорока лет было предложено перепечатывать на компьютере определенные отрывки художественного текста. В качестве текста им предлагали «Алису в стране чудес» Льюиса Кэрролла. Набирая на компьютерной клавиатуре эти отрывки, добровольцы должны были одновременно отмечать свое эмоциональное состояние (чувство радости, страха, грусти, стыда и др.). Если человеку сложно было определиться, какие именно чувства он испытывает, то можно было отметить вариант «усталость» или «нейтральное состояние». Эмоции могли быть никак не связанными с текстом, люди просто находились под влиянием каких-либо своих мыслей.

Во втором этапе эксперимента участникам предложили печатать уже какой-либо собственный текст, но каждые полчаса им называли определенное чувство: грусть, радость, стыд, гнев, страх и так далее. Участники должны были постараться войти в это состояние и находиться в нем во время печатания текста.человек за компьютером2

Специальная компьютерная программа для распознавания эмоционального состояния должна была собирать данные о том, как именно испытуемые нажимают на кнопки клавиатуры. Учитывалась скорость нажима и то время, на протяжении которого клавиша пребывала нажатой.

Исследователи выделили и описали девятнадцать параметров, по которым можно сделать оценку об эмоциональном состоянии человека, находящегося за компьютером. Таким способом, утверждают ученые, можно определить семь базовых эмоций: радость, гнев, стыд, печаль, тоску, страх и грусть. Легче всего установить состояние радости и гнева.

Добавить комментарий