«Открытый» брак: что это?

2В последнее время под влиянием общественных изменений и новых социальных веяний все большего распространения приобретает такая форма брачных отношений, как открытый брак. Например,  Карла Бруни Саркози, жена президента Франции Николя Саркози, открыто заявляет о том, что в отношениях предпочитает  возможность иметь многих партнеров, кроме супруга.  Журнал  «Reveal» в свое время процитировал Уилла Смита, который заявил, что он и его жена Джада Пинкетт-Смит позволяют друг другу внебрачные связи. Во всем мире модным стало увлечение темой свободы любви и открытости брака. Всех этих  разговоров о свободной любви достаточно, чтобы заставить некоторых людей, придерживающихся традиционных взглядов на отношения,  чувствовать себя немного старомодными. Так может, открытый брак действительно имеет больше преимуществ, чем традиционный? Давайте попробуем найти ответ на этот вопрос.

Что же это такое? Обычный, традиционный брак основывается на взаимоотношениях двоих люде, то есть пары. А вот открытый брак предусматривает возможность для одного или обоих супругов иметь отношения «на стороне». То есть фактически открытый брак является своеобразной формой полигамии – многоженства или многомужества, в отличии от моногамных отношений, то есть отношений, основанных на верности только одному партнеру. Полигамия распространена и в нашем время, например, в ряде восточных стран, где официальной религией является ислам. Там  мужчина имеет законное право вступать в брак с двумя или даже большим количеством  женщин. Но здесь речь идет о законном оформлении многоженства, в то время как открытый брак отличается от классического полигамного союза тем, что формально люди состоят в браке только с одним партнером, но интимные отношения могут иметь и с другими людьми.

1Почему люди делают свой брак «открытым»? Во-первых, потому, что им хочется сексуального и эмоционального разнообразия. По статистике, 20% мужчин и 13% женщин изменяют своим супругам. Кто-то делает это ради утоления эротических потребностей, а кто-то просто пытается таким образом  отдохнуть от повседневной рутины в давно ставших привычными отношениях. Но измена не способна решить ситуацию. Человек по своей натуре – однолюб. И если у вас появляется желание изменить своему партнеру, даже без намерения развестись, то возможно, ваши отношения обречены, ведь вы больше не любите того, с кем состоите в браке. Осознанная физическая измена невозможна, если человек действительно любит свою вторую половину. А значит, такие отношения скорее всего закончатся разводом, если вы не начнете работать над ними и не попытаетесь вдохнуть в ваш брак новую жизнь.

Открытые отношения, возможно, и привносят в жизнь новые, яркие ощущения, но недостатков у такой формы брака значительно больше, чем преимуществ.  Неосознанные угрызения совести, недовольство собой, ревность, стрессы, а также, увы, высокий риск заражения венерическими инфекциями – вот далеко не полный перечень чрезмерно свободного способа общения с противоположным полом.

Опыт развития человеческого общества свидетельствует, что открытые отношения являются неэффективными. На определенном этапе своего развития древние люди вели беспорядочную половую жизнь с разными партнерами. Но со временем законы эволюции заставили человека придти к моногамной форме жизни как единственно успешному способу выживания. Ведь традиционный союз между мужчиной и женщиной давал нашим предкам возможность сохранять свое здоровье, оптимально распределять роли и обязанности в отношениях, быть уверенным в отцовстве по отношению к детям, рожденным в браке, а следовательно – в продолжении своего рода.

Добавить комментарий