Женщины предпочитают иметь деньги, а мужчины — статус

Businesswoman holding large pile of banknotes and smiling, portrait

Влияет ли пол человека на его ценностные ориентации? Оказывается, влияет. Ученые из Куинслендского университета Австралии провели психологическое исследование, которое доказало, что для женщин приоритетным стремлением являются деньги, а для мужчин – достижение высокого уровня социального статуса.
В исследовании приняли участие 1060 студентов разного пола и возраста. Экспериментаторы предложили им выбор – хотели бы они жить в обществе, в котором их доход превышал бы доход остальных, или в обществе, где они располагали намного большей суммой денег, но к самым богатым все же не относились?
Данные исследования весьма интересны. Из числа всех опрошенных мужчины и состоятельные респонденты предпочитали бы жить в обществе, где могли бы иметь перед другими преимущество в статусе, чувствовали бы себя выше остальных. А менее обеспеченные участники и женщины сделали свой выбор в пользу общества с высшим доходом, но совсем не заинтересовались возможным повышением своего статуса.
Все дело в том, что люди, пережившие бедность, в первую очередь обеспокоены повышением дохода для удовлетворения своих жизненных потребностей. Авторы исследования отмечают, что результаты опроса не стали для них неожиданностью. Полученные выводы вполне согласовываются с теорией эволюции и биологического отбора. Женщины руководятся материнским инстинктом – они хотят иметь максимально благоприятные экономические условия для продолжения рода и воспитания детей. Кроме того, женщин привлекает стабильность, спокойное обеспеченное существование, а общественный статус по большому счету им безразличен.
Тех же, кто уже имел достаточно высокий уровень дохода, привлекает возможность стать лучше других и занять более высокое социальное положение. По мнению ученых, высокий социальный статус мужчины помогает ему чувствовать себя более уверенным и пm2ривлечь внимание женщин, а значит, увеличить шансы для успешного продолжения рода.
Австралийские ученые также пытались исследовать в своей работе два противоположных ценностных ориентира: мотив достижения индивидуального успеха и мотив достижения коллективного (общественного) успеха.
Предыдущие исследования этой темы не приводили к успеху. Это связано с тем, что по сути человеку безразличен успех общества в том смысле, что если люди стремятся к богатству, то им все равно, богатыми или бедными будут окружающие. По мнению экономиста Адама Смита, если человеком руководят не личные интересы, а потребности общества, то в итоге проиграет и общество, и сам человек (это мнение было воплощено Смитом в теории «разумного эгоизма»). А значит, личные интересы будут всегда доминировать над общественными, ведь это заложено в самой природе человека. В свою очередь, если каждый отдельный член общества достигнет своих целей и станет счастливым, то и общество в целом тоже можно будет назвать счастливым.

Добавить комментарий