Учимся развивать любовные отношения (продолжение)

  1. «Исцели себя сам».

2У каждого из нас есть свои болезненные переживания и воспоминания. Когда в нашей жизни появляется вторая половина, мы неосознанно можем начать перекладывать груз нашего неудачного прошлого опыта на плечи партнера. Этого не следует делать. Не ожидайте, что ваш партнер  должен заполнять ваши «эмоциональные дыры», и не пытайтесь заставлять его делать это. В конечном счете, каждый из нас может исцелить себя только самостоятельно. Но ваш партнер уже своим присутствием в вашей жизни создает для вас благоприятные условия, чтобы избавиться от негативных переживаний и груза прошлого. На самом деле, жить в любовных отношениях  —  это уже  исцеление само по себе.

  1. Не стесняйтесь задавать вопросы, когда вы в чем-то не уверены.

Слишком часто мы делаем наши собственные предположения о том, что означает поведение наших партнеров. Например: «Он не хочет обниматься; он, наверное, не любит меня по-настоящему». А ведь причина его поведения может крыться в чем-то совсем ином, например, в чрезмерной стеснительности. Не бойтесь высказать партнеру причины вашего недовольства и расспросить его об истинных причинах его поступков и переживаний. Не менее важно попытаться услышать то, что может быть невысказанным. Только вместе вы сможете обсудить ваши желания и найти способ с помощью компромисса воплотить их в реальность.

  1. Найдите время для ваших отношений.

Независимо от того, кем вы работаете, и сколько времени отнимает у вас ваша работа, вы должны развивать свои отношения.  Работа работой, но близкий человек всегда должен быть на первом месте. Убедитесь, что вы уделяете достаточно времени для благополучия ваших отношений. Хотя бы раз в день  звоните своему партнеру, если вы находитесь в разных местах. Найдите какую-либо интересную деятельность, которой вы могли бы заниматься вместе. Выполняйте сообща разные домашние обязанности.  Не забывайте о дате дня рождения вашей половинки и других важных событиях. Устраивайте романтические вечера, прогулки и хотя бы изредка дарите цветы просто так, без всякого повода.  Ваши отношения подобны саду – чем больше уделять им времени, тем больше они будут расти.

  1. Контролируйте себя.

1Вспомните все обидные вещи, которые вы когда-либо говорили вашему партнеру. А теперь представьте себя на его месте. Что вы чувствуете? Наверняка, не самые приятные эмоции. Точно так же чувствовал себя в тот момент и ваш партнер. Важно научиться контролировать себя, держать в руках свое раздражение и гнев, если они возникают, правильно направлять энергию ваших эмоций. Для построения счастливых отношений необходимо научиться правильно  говорить все, что вы хотите высказать,  делать это нужно в конструктивной манере, а не с желанием оскорбить или унизить партнера.

Гордитесь тем, что у вас есть эти отношения.  Возможно, пока они еще не соответствуют вашим идеальным представлениям. Но все зависит только от вас, и в ваших силах сделать отношения такими, какими вы хотите их видеть. Развивайте их. Будьте добры к себе и партнеру. Помните: любые изменения требуют времени и усилий каждого из вас.

Добавить комментарий