Как достичь понимания в семье

1Все мечтают о счастливой и полноценной семье. Но чтобы получить ее, недостаточно еще самого факта вступления в брак. Супружеские отношения нужно все время укреплять и развивать. Для того, чтобы эффективно строить отношения, необходимо обладать сформированными навыками межличностного общения.
Список важных навыков межличностного общения включает в себя следующие особенности:
1. Вербальная коммуникация — то, что мы говорим, и как именно мы говорим это.
2. Невербальное общение – способы общения без слов, например, язык тела.
3. Взаимодействие с партнером, чтобы найти компромиссный результат, который бы устраивал обоих.
4. Решение проблем. Совместная работа с партнером, чтобы определить и решить актуальные проблемы.
5. Принятие решений. Изучение и анализ вариантов, чтобы сделать обоснованные решения.
6. Уверенность в том, что наши ценности, идеи, убеждения, мнения, потребности и желания учитываются и принимаются партнером.
Психологи утверждают, что здоровые (то есть полноценные, приносящие ощущение комфорта) отношения строятся на фундаменте безопасной привязанности, поддерживаются с помощью чувства любви и целенаправленной положительной взаимосвязи поведения. Кроме того, гармоничные отношения можно и нужно развивать. Отношения, в которых оба партнера обладают соответствующими навыками общения и успешно применяют их на практике, являются более удовлетворительными и стабильными чем отношения, в которых партнеры не имеют соответствующих навыков общения.
Здоровые отношения строятся на фундаменте общих вложений обеих партнеров. Если люди, находящиеся в отношениях, стремятся реализовать не только собственные цели и потребности, а готовы прислушаться к пожеланиям партнера и учесть их, то такие отношения можно назвать действительно успешными. Эгоизм – вообще враг любых отношений, не только семейных, но и дружеских, профессиональных и т.п. Любить человека – значит уметь услышать его, считаться с его мнением, пытаться сделать его счастливым.
Для построения успешных отношений нужна открытость. Если вы постоянно будете замыкаться в себе и не допускать партнера в свой эмоциональный мир, то рано или поздно он прекратит «стучать в запертую дверь» и оставит попытки сблизиться с вами. Это первый шаг к разрыву.
Близость в отношениях можно повысить с помощью 5 стратегий:
1. Стремление понять партнера.2
2. Создание эмоционального комфорта и чувства безопасности в отношениях.
3. Принятие и уважение: сочувствие и навыки эффективного общения.
4. Поддержание взаимности: активное участие в усовершенствовании отношений.
5. Внимательность друг к другу.
Рядом с вами партнеру должно быть хорошо, он должен чувствовать, что находится в безопасности. Если вы создадите такие условия, при которых ваша вторая половина будет чувствовать ваше уважение, поддержку, гордость за его достижения, то ваша семья гарантированно станет счастливой. Полноценные отношения основываются на полном взаимном доверии, симпатии, близости и чувстве стабильности.

Добавить комментарий