Определите ваш тип личности

Почему одни люди с трудом переносят одиночество, постоянно нуждаются в общении и поддержке окружающих, а другие, наоборот, более комфортно чувствуют наедине и привыкли самостоятельно решать все важные вопросы в жизни? В психологии принято условно разделять людей на экстравертов и интровертов.

экстравертЭкстраверты – это люди «открытого» типа. Они не представляют своей жизни без общения с другими. Такие люди – интересные собеседники, у них хорошее чувство юмора и слегка ироничное отношение к жизни. Экстраверт формирует свои решения, полагаясь на мнение окружающих, он более открыт навстречу новым впечатлениям.   Экстраверт может слишком сильно зависеть от общественной оценки. У экстравертов много приятелей и друзей, они обладают хорошо развитыми коммуникативными навыками и легко сходятся с новыми людьми. Но, кроме преимуществ, у данного типа личности есть и свои недостатки. Например, экстраверты иногда слишком сильно зависят от мнения окружающих, и им не хватает решимости отстаивать свое собственное мнение. Кроме того, экстраверты могут поверхностно подходить к своим ценностям и поступкам, недостаточно детально анализируя их внутреннюю суть.

Интроверты, наоборот, принадлежат к «закрытому» типу восприятия. Уже в раннем детстве ребенок-экстраверт предпочитает интересную книгу или другое занятие наедине играм с другими детьми.  Интровертам уютно наедине, они совсем не боятся одиночества и не любят пускать в свой внутренний мир посторонних людей, неохотно идут на контакт. Люди с таким типом личности не любят делиться своими переживаниями и взваливать груз своих проблем на других.  У интроверта обычно очень мало друзей, но все они – надежные, «проверенные» люди, с которыми такой человек чувствует себя комфортно.  Но ведь для полноцеинтровертнной жизни человеку необходимо научиться вести себя более открыто, устанавливать прочные личные и деловые отношения. У интроверта это не всегда получается. Поэтому людям, для которых характерным является именно этот тип личности, можно порекомендовать работать над собой, развивая свои навыки общения.

А кем являетесь вы – экстравертом или интровертом? Если вам сложно ответить на этот вопрос, воспользуйтесь следующим методом.  Простой психологический тест поможет вам определить, к какому типу личности относитесь вы сами. Возьмите лист бумаги и в его центре нарисуйте круг. А теперь внимательно посмотрите на него. С чем у вас ассоциируется эта фигура? Что она вам напоминает? Дорисуйте те подробности и недостающие элементы, которые помогут воссоздать образ, который возник в вашем воображении. После этого перейдите к интерпретации результатов.

Если большинство дорисованных вами элементов рисунка находится вне круга (например, вне круга вы дорисовали лучи, и у вас получилось солнце), значит, по типу личности вы являетесь экстравертом.

Если же основное количество деталей получившегося рисунка вы расположили внутри круга (например, нарисовали глаза, нос, рот, и у вас получилось «лицо»), то, скорее всего, по типу личности вы относитесь к интровертам.

Добавить комментарий