Низкий уровень сахара в крови провоцирует семейные ссоры

сахарСогласно данным нового эксперимента, проведенного учеными из Америки, семейные конфликты провоцирует низкий уровень сахара в крови. Он может способствовать проявлениям злости и агрессивности к своему супругу.
Журнал «Научный ежедневник» процитировал слова Брэда Бушмена, ученого-психолога и одного из авторов эксперимента: «Ощущение голода, которое вызывается низким уровнем глюкозы в крови, негативно влияет на поведение человека в интимных отношениях».
В ходе эксперимента приняли участие сто семь пар супругов. Сперва ученые опросили всех их о степени их удовлетворенности в своих отношениях, а затем дали каждому из них по кукле, которая должна олицетворять их партнера, и пятьдесят одну иголку.
На протяжении трех недель участники эксперимента каждый день могли втыкать в куклу такое число иголок, которое у них ассоциировалось с силой негативных эмоций или гнева, прочувствованных за прошедший день по отношению к партнеру. Испытуемые делали это наедине, пока супруг не мог их видеть, и ежедневно записывали количество воткнутых за день иголок. Каждый участник также измерял уровень сахара в своей крови дважды в день: утром натощак, и вечером после ужина. Как показали полученные результаты, более низкий вечерний уровень сахара в крови связан с большим числом иголок, воткнутых в куклу, независимо от степени удовлетворенности супруга своими отношениями. «Если у людей был более низкий уровень сахара, они чувствовали себя злыми», утверждает профессор Бушмен. «Даже те из участников, которые сообщали о хороших взаимоотношениях со своим партнером, вероятно, испытывали больше отрицательных эмоций, если уровень сахара в их крови был низким».
Через три недели испытуемые приняли участие во второй части эксперимента. Новое задание состояло в том, чтобы нажимать определенную клавишу после специального сигнала, причем это нужно было делать быстрее, чем партнер, который находился в соседней комнате. Испытуемым сообщили, что в случае быстрейшего выполнения этого нажатия они «подрывают» своего партнера виртуально, что будет сопровождаться шумом в специальных наушниках. Победитель определит степень громкости этого шума. На самом деле участники играли с компьютером, который разрешал им выигрывать примерно половину из всех раундов.

Beautiful young couple sitting on a sofa

Как свидетельствуют результаты этого этапа исследований, люди с низшим уровнем глюкозы в вечерний период посылали через наушники своему супругу более громкий шум, даже если перед тем они удовлетворительно оценивали свои семейные взаимоотношения.

Полученные данные свидетельствуют, что ученым удалось установить взаимосвязь между низким уровнем сахара в крови и склонностью к агрессии и скандалам. По словам психологов, энергия, которая высвобождается за счет глюкозы, уходит на сдерживание гнева и агрессии. «Около 20 процентов всей энергии, поступающей в тело, потребляет мозг», говорит профессор Бушмен. «Поэтому, прежде чем выяснять что-то с вашим супругом, сначала убедитесь, что вы не чувствуете голода. Съешьте немного шоколада или выпейте сладкий напиток».

Добавить комментарий