Пожилые люди больше радуются жизни, чем молодые

возраст2Зависит ли ощущение счастья от возраста? Американские ученые решили подробно изучить этот вопрос.
В ходе эксперимента, призванного установить взаимную связь между возрастом человека и его уровнем удовлетворения своей жизнью, был проведен масштабный телефонный опрос. В исследовании согласились принять участие более трех сотен тысяч добровольцев из разных штатов Америки. Ученые ставили участникам вопросы об их возрасте и ощущении удовлетворенности своей жизнью. Оказалось, что с восемнадцати до пятидесяти лет ощущение удовлетворения жизнью постепенно уменьшается, а потом снова начинает возрастать. Например, шестидесятилетние люди намного больше довольны своей жизнью, чем тридцатилетние.
Полученные результаты свидетельствуют о, казалось бы, парадоксальном факте: после восьмидесяти лет люди чаще испытывают ощущение счастья, чем в возрасте двадцати лет.
Значит, несмотря на то, что в процессе старения ухудшается здоровье, снижается способность к запоминанию и другим познавательным процессам, люди все же могут чувствовать себя более счастливыми по сравнению с молодыми.
По мнению авторов исследования, разгадка этих фактов кроется в переоценке своих ценностей и взглядов на жизнь. С возрастом люди учатся более адекватно оценивать свои реальные возможности и потребности, приходят к истинному пониманию смысла жизни. Пожилые люди благодаря накопленному жизненному опыту способны лучше справляться с возникающими проблемами, а кроме того, и причин для волнений у них существенно меньше, чем у молодых, ведь основные жизненные трудности уже пройдены.
Среди возможных причин такого явления также находятся специфические биологические факторы. В частности, с возрастом происходят изменение в работе эндокринных желез, которые стимулируют выработку мозгом эндорфина, известного как «гормон счастья». возраст
Кроме того, исследователи также анализировали образ и условия жизни испытуемых. Среди ключевых параметров, по которым они устанавливали степень удовлетворения своей жизнью, были состояние физического и психического здоровья, уровень умственного развития, социально-экономические условия жизни.
Исследование свидетельствует, что после наступления восемнадцатилетнего возраста люди с каждым годом чувствуют себя все мене счастливыми. Наибольший уровень недовольства собой припадает на возраст сорока пяти лет, что совпадает с приблизительным периодом кризиса среднего возраста. После этого возрастного рубежа человек обычно снова начинает наслаждаться своей жизнью и получать от нее радость. А значит, несмотря на то, что физическое состояние организма с возрастом ухудшается, чувство удовлетворенности жизнью возрастает.

Добавить комментарий