Психологи обнаружили причину человеческой лжи

ложьКак ни стыдно в этом признаться, но все мы иногда врем (будем до конца откровенными перед собой – даже не иногда, а довольно часто). Мы обманываем близких, коллег по работе, друзей, а иногда даже самих себя, когда упорно пытаемся представить для себя какие-то обстоятельства или ситуацию в наиболее выгодном свете. Причины для лжи могут быть разными. Чаще всего это происходит под влиянием отрицательных эмоций, из-за желания оправдать себя или скрыть свои неблаговидные поступки. Люди говорят неправду, чтобы выглядеть в глазах окружающих в чем-то лучше, чем они есть на самом деле.
Исследователи в области психологии обнаружили причину человеческой лжи. Результаты исследования группы американских ученых, опубликованные в журнале «Психологическая наука», свидетельствуют о том, что люди говорят неправду, когда хотят оправдать свое поведение, а также когда они рассчитывают получить определенную выгоду.
В процессе эксперимента добровольцам было предложено наблюдать за тем, как компьютерная программа в особом порядке демонстрировала изображения игральных костей с нанесенным на них разным количеством очков. Ученые попросили испытуемых указать, какая кость ближе всего расположена по отношению к определенному месту на экране компьютера. Чем большим было это число, тем более возрастала сумма гонорара для испытуемых за участие в исследовании. А значит, участники были заинтересованы в том, чтобы называть как можно большие числа.
Результаты теста показали, что участники врали экспериментаторам при условии, что количество очков на игральной кости, которая расположена на втором месте от обозначенного места экрана, было больше, чем на первой (что могло повлиять на снижение суммы их материального вознаграждения). По мнению психологов, в случае уличения во лжи для своего оправдания подопытные могли просто соврать, что они ошиблись или что-то отвлекло их внимание.
Однако о невнимательности речь идти не могла, потому что в течении эксперимента исследователи с помощью специальных средств фиксировали диапазон движения глазных яблок у испытуемых, а также определяли количество времени, потраченного на сравнение количества очков и принятие окончательного решения. По результатам эксперимента можно определить, что на возможность сказать неправду влияет возможность оправдаться перед тем, кого человек обманывает.
ложь2Результаты исследования могут иметь широкое возможности для практического использования. Например, руководителям коллективов и организаций можно посоветовать как можно четче объяснять рабочие задания своим подчиненным, чтобы в случае обнаружения нечестных поступков они не могли сослаться на непонимание задачи или свою невнимательность.
Итак, ложь является одним из мощных приспособлений к разным жизненным ситуациям и удобным способом извлечения личной пользы. Люди врут, не осознавая, хорошо или плохо они поступают, ведь главным мотивом человеческих действий выступает не моральная сторона поступков, а максимальная польза от них. Но следует все-таки стараться поменьше говорить неправду, ведь искренность и самоуважение, свойственные правдивым людям, — лучший показатель хорошей личности.

Добавить комментарий