Видеоигры с элементами жестокости повышают агрессивность игроков

игрыВ последнее время в обществе возросла склонность к агрессивным тенденциям. Люди все чаще начинают проявлять жестокость по отношению к окружающим. Возможно, на такое явление в значительной степени повлиял научно-технический прогресс, в частности, распространенное увлечение компьютерными и видеоиграми с элементами жестокости, насилия и агрессии. Совместное исследование американских и германских ученых позволило установить, что регулярные видеоигры с элементами насилия увеличивают склонность игроков к агрессивному поведению, что связано с изменениями в их мировоззрении. Игры с насилием делают человека более жестоким.
В масштабном эксперименте приняли участие семьдесят студентов старших курсов. Испытуемых поделили на две группы. В течение трех дней участникам из первой группы предложили по 20 минут в день играть в агрессивные видеоигры с элементами насилия. Вторая группа в то же время должна была играть в более спокойные игры.
После окончания игры исследуемым предложили для прочтения начало определенного рассказа. Участники должны были придумать дальнейший ход сюжета. Проанализировав ответы испытуемых, ученые пришли к выводу, что у тех студентов, которые играли в агрессивные игры, высказывания носили более агрессивный смысл.
На втором этапе эксперимента изучалась реакция человека на победу в соревновании. Участников рассадили по отдельным комнатам, предложили им надеть наушники и принять участие в состязании с невидимыми для них соперниками. Соревнование заключалось в как можно более скорых ответах на разные вопросы. Победивший участник в качестве поощрения мог бы «оглушить» своего противника каким-либо громким неприятным звуком. На самом деле каждый участник соревновался с компьютерной программой, хотя это от него скрывали.игры2
Выяснилось, что игравшие в игры с элементами насилия участники «наказывали» своих оппонентов намного более громкими и продолжительными звуками, чем их мирные противники. При этом их агрессивность возрастала после каждого нового дня эксперимента. При этом у испытуемых из второй группы, которые играли в более мирные игры, никаких отрицательных изменений в поведении установить не удалось.
Результаты эксперимента позволяют предположить, что люди, которые регулярно проводят время за видеоиграми, которые содержат сцены жестокости, со временем начинают проявлять склонность к агрессии в своем поведении.
Длительное увлечение агрессивными видеоиграми может привести человека к отрицательным изменениям в поведении и вызывать у него взрывы агрессии по отношению к окружающим. Особенную опасность такие игры представляют для несформировавшейся психики ребенка, ведь его мозг пока не в состоянии проводить четкую грань между виртуальным миром и реальностью. Поэтому родителям следует почаще интересоваться, как именно проводят время у компьютера их дети.

Добавить комментарий