Депрессия ускоряет старение

депрессияДепрессия – это состояние глубокого негативного переживания, которое вызывается какими-либо серьезными негативными событиями в жизни. Она может длиться недели, месяцы и даже годы. Всем нам давно известно, что депрессия отрицательно влияет на настроение, работоспособность и восприятие окружающего мира. Но, как выясняется, депрессивные переживания могут иметь и намного более серьезные последствия для организма.
Оказывается, депрессия не только приводит к ухудшению самочувствия и здоровья, но и способна ускорять процессы старения человека, сокращая в клетках особые участки ДНК, защищающие молекулы от патологических изменений. Об этом идет речь в статье, опубликованной недавно в журнале «Молекулярная психиатрия».
Депрессивные переживания и связанные с ними душевные страдания приводят к более быстрому «изнашиванию» человеческого организма, и тем самым ускоряют его старение. К таким выводам пришли голландские исследователи. Применив совместные усилия медиков, биологов, психологов и социологов, ученые попытались установить взаимосвязь между отрицательными эмоциональными переживаниями и ухудшением физического здоровья организма.
Они измеряли длину участков хромосом, которые защищают генетические клетки от повреждений, у двух тысяч испытуемых, страдающих депрессивными состояниями, а также у пятисот человек, которые не переживали депрессию. В эксперименте пригласили принять участвие добровольцев разного пола, с разным уровнем дохода и социального статуса, в возрасте от восемнадцати до шестидесяти пяти лет.
Ученые установили, что длина «защитных» участков хромосом у тех людей, которые страдали депрессивными расстройствами, была намного меньше, чем у психологически стабильных испытуемых. Кроме того, удалось установить, что чем больше проявлялись признаки депрессии и чем длительнее страдал ею человек, тем сильнее были повреждены генетические клетки.депрессия2
Было установлено, что переживание депрессии способно сократить жизнь человека на несколько лет. Преждевременное старение в этом случае будет вызвано повреждением защитных механизмов клеток организма. Даже такие вредные привычки, как переедание, курение, алкоголизм, не вызывают в организме настолько серьезных негативных изменений, как депрессия.
Полученные в ходе исследования результаты проливают свет на вопрос, почему у людей, страдающих депрессией, возрастает риск возникновения «возрастных» заболеваний, среди которых болезни Паркинсона, Альцгеймера, онкологические заболевания и сахарный диабет.
Поэтому, если вы хотите быть здоровым душевно и физически, прожить долгую и счастливую жизнь, попытайтесь избегать депрессий.

Добавить комментарий