Перехитрите свой мозг: используйте науку для преодоления ваших страхов

преодоление страхаУ большинства из нас есть свои фобии, то есть страхи. Страх – весьма неприятные эмоции, которые мы испытываем, когда что-либо угрожает нашей безопасности. Во время опасности, часть нашего мозга под названием «миндалевидное тело», напоминающее по форме слезинку, образовавшееся из клеток, расположенных глубоко внутри нашего мозга, может вызвать цепную реакцию, которая готовит нас к реакции на угрозу. «Миндалевидное тело» заставляет другие части мозга и тела выделять химические вещества, которые делают нас более внимательными и готовыми к самозащите. Эти вещества увеличивают частоту сердечных сокращений и приток крови к мышцам. Это помогает нам подготовиться к конфронтации или убежать (это называется «реакция «борись или убегай»). После того, как угроза миновала, наш мозг быстро и мощно записывает все детали события, чтобы помочь нам быть в безопасности в следующий раз, повышая соединения мозговых клеток, которые связывают эту конкретную угрозу и опасность.
Как мы можем использовать это понимание страха, чтобы помочь нам решить наши большие проблемы? Одним из наиболее эффективных методов «лечения» страхов является форма когнитивной поведенческой терапии. Она систематически помогает людям посмотреть своим страхам в лицо и тем самым преодолеть их. Например, вы боитесь говорить на публике? Просить о повышении? Плавать? Со всеми этими фобиями (страхами) можно успешно бороться.
Вот 6 практических шагов для преодоления страха:
1. Составьте список
Это список вещей, которые вы боитесь делать — — от наименее до наиболее страшных. Если у вас уже есть список, работайте по преодолению каждого пункта.
2. Найдите тренера
Мы должны найти кого-нибудь, способного помочь нам преодолеть механизм выживания нашего мозга, чтобы бороться или бежать. Это может быть тренер по плаванию, персональный тренер, психотерапевт, или другие надежные доверенные лица.
3. «Разбейте» страхи
Если у вас есть фобия, скажем, плавание, разбейте его на более мелкие, управляемые шаги, которые могут быть освоены, чтобы заставить вас меньше боятся. Как ваш тренер по плаванию может помочь вам в первый день? Возможно, поставит вам задачу просто встать на ноги в воде. Выполнимо, верно? А значит, все следующие шаги будут постепенными и выполнимыми.
4. Постройте процедуру
Мы зависим от наших привычек. Занимаясь практикой в том деле, которого раньше боялись, и, сделав это своей привычкой, мы начнем становиться все более бесстрашными день ото дня.
5. Будьте добры к себе
Замените мысль «Я не могу сделать это» на «Я буду делать все, от меня зависящее». Процесс этот длительный, и потребуется время, чтобы рассмотреть, как далеко вы зашли. Прогресс не может быть немедленным или простым, но со временем это получится. Продолжайте пробовать.
6. Доводите все до конца
Не бросайте свою работу по преодолению страха, продолжайте практиковаться в том, что начали. Если у вас будут трудности (а они случаются у всех), не бросайте начатое. Если вы будете держаться на своем, то будете поражены тем, что вы можете сделать.преодоление страха 2

Добавить комментарий