5 вещей, которые вы никогда не должны говорить своим детям

Эти ежедневные фразы могут на самом деле принести больше вреда, чем пользы:
1. «Я сказал «нет», значит, нет!»
5 вещей 2Конечно, если вы запрещаете что-то своему ребенку, то в первую очередь беспокоитесь о его здоровье и безопасности. Недопустимо, например, позволять малышу играть с электроприборами или покупать пятую порцию мороженого только потому, что ему этого очень хочется. Но, когда вы в декларативной, категорической форме что-то запрещаете, то ребенок начинает чувствовать, что с ним не считаются и не уважают как отдельную личность. Ответной реакцией может стать открытый протест против вашей диктатуры. Поэтому намного лучше не запрещать, а объяснить, почему именно этого не следует делать: «Тебе не нужно есть так много сладкого, потому что из-за него ты можешь заболеть, а я люблю тебя и не хочу, чтобы с тобой случилось что-то плохое».
«Делай это снова и снова, пока не достигнешь совершенства»
Это правда, что чем больше времени ваш ребенок посвящает какому-то занятию, тем лучше станут его навыки. Тем не менее, это изречение вызывает давление на ребенка, заставляя его хотеть выиграть или преуспеть любой ценой. «Это посылает сообщение, что если вы делаете ошибки, вы не трудились достаточно упорно», говорит Джоэл Фиш, доктор философии, автор книги «101 способ быть супер-родителями». Вместо того, чтобы заставлять ребенка постоянно тренироваться в чем-то, вам нужно подмечать все его достижения и гордиться его успехами.
2. «Ничего страшного в этом нет»
Когда ваш ребенок оцарапает колено и разражается слезами, ваш инстинкт может заставлять убедить его, что он не сильно пострадал, и вы начинаете говорить ребенку: «Все нормально, ничего особенного с тобой не случилось». Но ведь на самом деле ваш малыш плачет потому, что он не в порядке. Ваша задача — помочь ему понять свое состояние и справиться со своими эмоциями, не игнорируя их. Попробуйте обнять его и признать, что он чувствует, сказав что-то вроде: «Тебе, наверное, очень больно, но сейчас мы постараемся помочь тебе». А после этого предложите сделать повязку или обработать ранку.
3. «Быстрее!»
Ваш ребенок давится завтраком, поспешно зашнуровывает свои кроссовки (хотя пока еще не совсем научился это делать), и бегом бежит на автобус, чтобы снова не опоздать в школу. Но когда вы его таким образом подгоняете, то ребенок получает дополнительный стресс, говорит Линда Акредоло, доктор философии, соавтор книги «Детский разум». Смягчите немного свой тон, сказав: «Постарайся сделать это вовремя». Вы также можете включить элементы игры: «Почему бы нам не поторопиться, чтобы увидеть, кто первым будет готов к выходу?»
4. «Я на диете»
Вас беспокоит ваш вес? Держите это при себе. «Если ваш ребенок видит, что вы встаете на весы шкале каждый день, и слышит, как вы постоянно говорите о «жире», у него может развиться нездоровое представление о внешности», говорит Марк С. Якобсон, доктор медицинских наук, профессор педиатрии и эпидемиологии в Нассау, Нью-Йорк. Лучше сказать: «Я ем здоровую пищу, потому что мне нравится, как она заставляет меня чувствовать себя». 5 вещей

Добавить комментарий