Секреты удачного собеседования

Если вы приглашены на собеседование, значит, вы произвели впечатление на работодателя своим резюме. Поздравляем! На собеседовании важно подкрепить это положительное впечатление в личной беседе.
собеседования 2Взаимная встреча
Резюме и документы (дипломы, сертификаты, свидетельства) показывают прежде всего опыт кандидата. Но работодатели также крайне заинтересованы в личности и коммуникативных навыках кандидата. Так что личное собеседование в процессе отбора персонала является неотъемлемым элементом трудоустройства.
Для кандидата тоже важно лично узнать его потенциального работодателя и получить первое впечатление о работе. Собеседование является «улицей с двусторонним движением», которое основано на взаимопонимании.
На собеседование вы должны прийти со здоровой уверенностью в себе. Наконец, не только кандидаты от работодателя хотят что-то (работы), но и компания хочет получить квалифицированного работника.
Каждое собеседование уникально
Не бывает повторений предыдущих ситуаций. В зависимости от специфики компании, отрасли и основных условий работы собеседования могут значительно варьироваться. Как заявитель, вы окажетесь не обязательно в ситуации один-на-один. Часто можно увидеть на интервью не только менеджера по трудоустройству, но и будущего начальника или будущих коллег по отделу. В государственном секторе или в образовательных учреждениях даже возможно присутствие до двенадцати человек. Другой, также довольно редкий случай, что вы будете проходить собеседование совместно с несколькими другими кандидатами.
В то время как в интервью некоторые стандартные вопросы совпадают (сильные и слабые стороны, карьера, опыт работы, мотивация, цели и т.д.), но, в принципе, каждый разговор отличается один от другого.
Совет: Вы можете направить разговор не только на ответы на определенные вопросы, но и спланировать его направление заранее. Если вы, например, указываете необычное хобби, можно быть уверенным, что это оценит менеджер по персоналу.
Различные этапы собеседования
Собеседование может быть разделено, как правсобеседованияило, на несколько этапов. При встрече много значит первое впечатление. Самое главное правило: быть вежливым и дружелюбным. Кроме того, важно иметь чистый и соответствующей случаю наряд и аккуратный внешний вид. Рукопожатие должно быть ни слишком мягким, но и не слишком твердым, чтобы выразить с помощью «языка тела» доверие и необходимое спокойствие.
Что происходит после приветствия, с учетом любого специально определенного порядка, в значительной степени определяется вашими ответами или потоками вызовов.
В большинстве случаев, после знакомства и обмена первыми репликами о вакансии с представителем компании наступает очередь заявителя сказать что-то о себе. Самопрезентация должна занять не больше, чем несколько минут, чтобы вы показали себя как человека, умеющего четко и конкретно формулировать информацию.

 

Здесь вы можете указать:
Где вы раньше работали.
Сколько вам лет.
В каком учебном заведении вы учились.
Чему именно вы там учились (специальность и особенности программ).
Почему вы выбрали этот курс.
Какие иностранные языки вы изучили.
То, что было собрано во время / после исследования для практического опыта.
То, что вы узнали на своих рабочих местах и стажировках.
Почему сейчас хотели бы работать в этой компании, и на этой должности.

Добавить комментарий