Почему мы потеем во сне?

потение во время снаЕсли вы когда-либо просыпались в поту, вы могли бы задаться вопросом: почему мы потеем во сне? Если это происходит многократно, это может быть связано с какими-то заболеваниями, и может потребовать дальнейшего лечения. Откройте для себя некоторые из причин, почему мы потеем во сне.
Температура тела и окружающей среды
Во-первых, самая распространенная причина повышенного потоотделения, — это повышение температуры тела из-за слишком теплой среды сна.
Если в вашей спальне имеется коленчатая батарея, если вы носите теплые пижамы, или если вы укрываетесь кучей одеял и покрывал, то это не удивительно, что вам становится слишком тепло и вы начинаете потеть. Это явно нормально.
Есть также нормальные колебания температуры тела во время сна. Большинство людей испытывают падение температуры тела к утру, часто около 4 часов утра. Кроме того, во время некоторых фаз сна, вегетативная нервная система (которая контролирует температуру тела, частоту сердечных сокращений, артериальное давление и другие факторы) может привести к повышенному потоотделению.
Нарушения сна
Это не удивительно, что нарушения, которые влияют на сон, также могут привести к повышинию потоотделения. Наиболее распространенным является храп. Если у вас проблемы с дыханием во время сна, то ваше тело испытывает сложные усилия. Представьте себе, сколько вы потеете, когда вы работаете, тяжело дыша! Каждый эпизод храпа может спровоцировать также всплеск кортизола, естественного гормона стресса организма, чтобы нормализировать дыхание.
У детей, особенно малышей , нарушения дыхания могут проявляться как потный и беспокойный сон. Ребенок может проснуться с красным лицом и в поту. Это должно побудить родителей к выявлению причины и возможной болезни.
потение во время сна 2Женщины могут иметь повышенную потливость во время сна из-за приливов и ранней менопаузы. Интересно, что риск ночного храпа у женщин увеличивается в 10 раз в это время из-за потери гормонов эстрогена и прогестерона. Таким образом, ночная потливость у женщин может сопровождать менопаузу..
Некоторые люди замечают, что сильно потеют во сне после употребления алкоголя. Алкоголь расслабляет мышцы, которые могут повлиять на верхние дыхательные пути и ухудшить храп. Таким образом, потребление алкоголя может быть связано с ночной потливостью и нарушениями сна.
Наконец, ночные кошмары и тревожность могут также спровоцировать панические атаки и потливость во время сна. Если у вас есть повторяющиеся плохие сны, особенно в обстановке пост-травматического стрессового расстройства (ПТСР),вам нужна психологическая помощь. Дети могут также потеть, испытывая ночные кошмары.
Другие медицинские причины потливости во сне
Есть несколько других причин ночной потливости, которые должны быть рассмотрены. Хроническая потливость по ночам может потребовать дополнительной оценки. Если у вас есть другие симптомы или признаки, такие как лихорадка и потери веса, важно поговорить с врачом о необходимости дальнейшего обследования. Некоторые из возможных причин ночной потливости включают в себя:
Инфекции (в том числе туберкулез).
Медпрепараты (антидепрессанты, заместительная гормональная терапия, инсулин).
Гипертиреоз.
Диабет (гипогликемия от лекарств).
Вегетативные нарушения (влияющие на мозг или нервную систему).
Если вы обеспокоены повторяющейся ночной потливостью, поговорите с врачом о некоторых потенциальных причинах и пройдите дальнейшее обследование.

Добавить комментарий