5 способов правильно общаться с самовлюбленными людьми

нарциссизм 2Тенденция к болезненному самолюбию, или нарциссизму, присутствует в каждом из нас в той или иной степени. Сам факт, что некоторые люди слишком самовлюбленны, еще не означает, что они недостойны любви. Люди с чрезмерным самолюбием могут быть веселыми, харизматичными или умными. Но с ними также бывает очень сложно, ведь такой человек почти всегда сосредоточен только на своих собственных проблемах и чувствах, и практически не способен принимать точку зрения других. Как научиться общаться с нарциссической личностью, чтобы отстоять свои собственные интересы?
Давайте рассмотрим способы, которые вы можете управлять собственными эмоциями, когда вы имеете дело с чрезмерно самовлюбленными людьми:
1. Определите, какой именно тип нарциссизма присущ этому человеку. Психологи выделяют две категории: уязвимые самовлюбленные и грандиозные самовлюбленные личности. Уязвимый самовлюбленный тип не чувствует себя особенно хорошо, в глубине души он мучится от комплексов и неуверенности в себе. А самовлюбленность – просто способ компенсировать низкую самооценку. Такие люди очень ранимы и капризны по отношению к окружающим. Грандиозный нарцисс, наоборот, искренне верит в свою уникальность и непогрешимость, поэтому действительно обидеть его вряд ли возможно.
2. Признайте свое раздражение. Если вы пытаетесь что-то сделать, а другой человек мешает вам или пытается перевести все внимание на самого себя, не стесняйтесь признать свои негативные эмоции. Это поможет вам найти силы, чтобы положить этому конец.
3. Поймите причины такого поведения. Уязвимые нарциссы любят делать так, чтобы чувствовать себя лучше, поэтому они могут пойти на подлость. Они могут поставить под вопрос ваш авторитет только для создания зла. Как только вы поймете, что они делают это из-за неуверенности, вам достаточно будет просто заставить их успокоиться и сосредоточиться на том, что должно быть сделано. Нужное количество уверенности позволит им успокоиться, а вы будете держать ситуацию под контролем.нарциссизм
4. Оцените контекст. Нарциссизм – не обязательно постоянная черта личности. Некоторые ситуации могут вызвать неуверенность человека больше, чем другие. Скажем, неуверенному в себе офисному работнику не удалось получить повышения, которого ему очень хотелось, и теперь он вынужден продолжать работать под руководством человека, которые это повышение получил. Его неуверенность будет только ухудшаться с течением времени, и этот человек неминуемо начнет проявлять самовлюбленность, мстительность, злость и пр. Важно помнить, какая ситуация все это вызвала, и учитывать это при взаимодействии с таким «нарциссом».
5. Поддерживайте положительное настроение. Если вы имеете дело с нарциссами, которые получают удовольствие от страданий других, то открытое противостояние или ваши негативные эмоции приведут только к более агрессивной контратаке с их стороны. Сохраняйте бодрый вид, даже если вы чувствуете себя раздраженным, и в конце концов вы заметите, что поведение «нарцисса» станет мене вызывающим. Кроме того, придерживаясь предыдущих советов, вы сможете «разрядить» атмосферу при общении с нарциссической личностью и таким образом реально улучшить ситуацию.

Добавить комментарий