Имеет ли значение разница в возрасте между партнерами?

параКогда дело доходит до знакомства, имеет ли значение различие в возрасте между партнерами?
Недавнее исследование предоставляет новый взгляд на возрастные различия в любовных отношениях.
Общепринятое мнение состоит в том, что мужчины предпочитают компанию молодых женщин, в то время как женщины предпочитают мужчин, которые старше их. Это мнение соответствует «родительской теории инвестиций», которая утверждает, что мужчин привлекают женщины, которые находятся в расцвете репродуктивного возраста, способны родить здоровых детей, а значит, находятся в молодом возрасте. Наоборот, женщины тянутся к мужчинам старшего возраста, так как они, как правило, имеют больше жизненного опыта и материальных возможностей для построения крепкой семьи. В самом деле, это явление известно в науке как «возраст дифференциального эффекта», и хорошо документировано результатами психологических и социологических исследований. В классическом исследовании 1989 года психолог Дэвид Басс опросил представителей 37 разных культур на 6 континентах и обнаружил, что во всех мировых обществах выбор партнера происходит по приблизительно одинаковому сценарию. Мужчины предпочитают жениться на молодых женщинах (в среднем на 2,66 лет моложе их самих), а женщины предпочитают выходить замуж за старших мужчин (в среднем на 3,42 лет старше). Кроме того, Бассом были собраны статистические данные о фактических различиях возраста вступления в брак для 27 из 37 культур, а по всем направлениям мужчины обычно женились на женщинах, которые моложе, чем они сами.
В похожем исследовании 1993 года в США анализировались более 1000 частных брачных объявлений в различных средствах массовой информации. Исследователи обнаружили, что женщины, как правило, стремились познакомиться со старшими мужчинами, а мужчины, как правило, предпочитали более молодых женщин. Аналогичным образом, в исследовании 1994 года с использованием национальной репрезентативной выборки отдельных американцев моложе 35 лет, результаты показали, что женщины значительно охотнее, чем мужчины, выбирали брачных партнеров, старше их в среднем на пять лет; наоборот, мужчины были значительно более склонны выбирать женщин, моложе нпара 2а пять лет. В другом исследовании, проведенном в 2001 году, исследователи попросили голландских мужчин и женщин в возрасте от 20 до 60 лет рассказать о своих предпочтениях в возрасте партнера для различных типов интимных отношений, начиная от сексуальных фантазий до брака. Они тоже обнаружили, что мужчины предсказуемо предпочитают молодых партнеров, а женщины – немного старших.
Психологи Джон М. Келли и Ребекка А. Maлоу из колледжа Эндикотта создали гипотезу тестирования оптимального возраста партнеров. Для этого они собрали все доступные данные о возрастных различиях между людьми, которые участвовали в свиданиях. Эти данные были опубликованы в двух известных американских газетах: в колонке «Ужин с Амуром» из «The Boston Globe» и «Свидание» из газеты «The Washington Post».
Обе газетные колонки публиковали информацию о свиданиях «вслепую», а также проводили среди потенциальных пар конкурсы на бесплатный романтический ужин в ресторане. Выиграть должны были пары с более высоким рейтингом, то есть те, кому отдадут свои предпочтения (в результате голосования) читатели газеты.

Добавить комментарий