В чем секрет истинного счастья?

3Когда большинство из нас думают о том, что делает нас счастливыми, мы, как правило, сосредоточены на каких-то конкретных «вещах», которых мы жаждем от жизни. Эти вещи могут быть чисто материальными (например, какие-то жизненные блага, жилье, машина, статус, одежда), или же нематериальными, среди которых «гармония», «богатый внутренний мир» или «истинная любовь». Часто нам намного проще создать список того, чего мы хотим от мира, чем мыслить в противоположном направлении, то есть о том, что мы сами можем дать другим в нашей жизни?
Мы живем в демонстративно потребительском мире, в котором приобретение 50 пар различных черных туфель или «одержимое» наследование каждого изменения во внешности Виктории Бэкхем или Пэрис Хилтон считается непременным атрибутом успеха, а значит, и счастья. Это удивительно, как много вещей, которые мы во что бы то стало стремимся получить, на самом деле нам вовсе не нужны. Но реклама криком кричит: «Купи это! Стать таким-то!», и мы слепо копируем чужие представления о счастье, тратя огромное количество денег, усилий, времени и нервов в погоне за бессмысленными пустяками. А ведь это самое время и усилия вы могли бы потратить на своих близких, друзей, собственное развитие и общение с природой. Все это отражает тот же основной факт — вещи не сделают вас по-настоящему счастливыми. Счастье – это не перечень каких-то вещей, а состояние души.
Задумывались ли вы когда-либо, для чего на самом деле нужны все эти глянцевые «эталоны счастья», реклама, акции, распродажи и тому подобное? Все очень просто – целые индустрии зарабатывают миллиардные состояния, манипулируя вашими слабостями. Маркетологи прекрасно знают, что человек – существо социальное, он создан для того, чтобы жить в обществе, и очень сильно зависит от общественного мнения. Когда вы слышите волшебные рекламные лозунги типа «Как, вы еще это не купили? Вы отстали от моды!» или «Разве вы этого не достойны?», то ваше подсознание стремится доказать, что вы ничем не хуже других, вы тоже современный, модный, образованный человек, а значит, необходимо приобрести все эти «атрибуты счастья». Бизнес-корпорации зарабатывают колоссальные суммы, играя вашими слабостями.счастье 2
Возможно, настала пора остановиться, оглядеться на свою жизнь и задуматься: а действительно ли все это вам нужно? Возможно, то, чего вы так упорно добиваетесь, вовсе и не ваша мечта? На самом деле человеку для нормальной жизни нужно не так уже и много денег или вещей, самое главное – здоровье, крепкая семья, хорошие друзья, любимое дело. В погоне за чужими, навязанными извне эталонами, ми часто об этом забываем.
Кроме того, остерегайтесь неразумного копирования моды. Каждый человек красив от природы (да, да, и вы тоже, даже если вам так не кажется!). Нужно только разглядеть эту красоту и полюбить себя. Тонны косметики и модных «тряпок» никогда не смогут украсить вас так, как уверенность, искренняя улыбка и свет радости в глазах. Для чего вам быть на кого-то похожим? Вы и так уникальны. В каждом из нас таится целый микрокосмос со своими сокровищами и тайнами, нужно только заглянуть в себя и увидеть все это.
Вы рождены, чтобы быть счастливым. Просто поверьте в это!

Добавить комментарий