Не слишком ли часто вы жалуетесь?

нытье3

Мы все иногда на что-то жалуемся. В жизни не все складывается так, как нам хотелось бы, нас иногда обижают, и часто кажется, что окружающие к нам несправедливы. Иногда жаловаться даже полезно, потому что это хороший способ получить поддержку и ободрение, обратить внимание близких на себя и свои проблемы.
Но со временем жалобы начинают раздражать окружающих, они начинают считать вас пессимистом и неудачником. Ведь уверенный в себе человек, вместо того, чтобы жаловаться, постарается направить свою энергию на поиски путей улучшения.
Но если это входит у вас в привычку, и вы начинаете постоянно обвинять в своих неудачах кого угодно, только не себя, то это уже серьезный повод задуматься. Ведь в жизни просто не может все и всегда складываться неудачно. А не попали ли вы в категорию хронических жалобщиков? Для хронических жалобщиков каждая ситуация становится возможностью придраться. В конце концов, это истощает жизнь. Хронические жалобы также могут влиять на настроение, портя его. Таким образом хронический жалобщик попадает в вечный цикл придирок, плохого самочувствия, а затем не в состоянии смотреть в будущее с открытой душой. В конце концов, способность чувствовать радость находится под угрозой. Ведь никто не хочет стать нытиком и плаксой.
Прочитайте эти утверждения и проанализируйте, в какой степени они касаются лично вас.
1. Ничто в вашей жизни не кажется вам достаточно хорошим.
2. Вы всегда ожидаете неудач и разочарований, что бы вы не делали.
3. Вы, как правило, немного озадачены тем, как нелепо складывается ваша жизнь, и чувствуете, что все ваши мечтынытье разбиты.
Если вы утвердительно ответили на эти вопросы, то, возможно, привычка жаловаться уже стала постоянной чертой вашего характера. А с ней нужно бороться, потому что она способна привести вас к неуверенности в себе, создать комплексы и отрезать пути к успеху.
Что мы можем сделать? На самом деле все совсем не так сложно, как кажется.
Задайте себе эти вопросы, чтобы остановить очередную волну жалоб:
1. Является ли моя жалоба конкретной и содержательной, или общей и расплывчатой? Смутные, общие жалобы, как правило, относятся к проблемам, которые не имеют решения, как, например, погода.
2. Ваши жалобы повторяются снова и снова? Это может быть способом получения сочувствия или косвенным способом попросить о помощи.
3. Вы боитесь, что если вы не сосредоточитесь на негативе, вы не будете готовы к большим разочарованием? Но ведь, настраивая себя на плохое, мы в конечном итоге ничего хорошего не получим.
Мы все на раз жалуемся. Тем не менее, если вы чувствуете, что вы жалуетесь слишком много, то, возможно, настало время, чтобы поговорить с психологом. Ведь в основе ваших жалоб может лежать не недовольство реальной ситуацией, а старые подавленные обиды и разочарования. Специалист-психолог поможет вам установить истинную причину ваших жалоб. Изучение ваших жалоб может помочь раскрыть основные чувства, которые приводят к этому поведению, и, возможно, предложить возможность для повышения удовлетворенности от жизни.

Добавить комментарий