7 способов победить неуверенность в себе

Неуверенность в себе2Неуверенность в себе может вызывать изнурительные мысли, которые подрывают наши шансы на успех. Мы все в какие-то жизненные моменты боремся с неуверенностью, для того, чтобы преодолеть ее, освободиться от негативного мышления и жить полноценной жизнью.
Вот 7 эффективных психологических методов, чтобы помочь вам преодолеть неуверенность в своих силах:
1. Найдите наставника или того, к кому вы могли бы обратиться за советом (или поддержкой).
Найдите того человека, который сможет действительно выслушать вас, понять и помочь разобраться в себе, будь то психолог, родственник или близкий друг. Они могут помочь выявить и бросить вызов своим нездоровым убеждениям, преодолевая самокритику.
2. Окружите себя настоящими друзьями.
Возможно, вы сами не догадываетесь о том, как много в вашем окружении людей, которые провоцируют вас на неуверенность в себе. Есть люди, которые сами испытывают какие-то комплексы и постоянно пытаются «тащить» вас вниз, до уровня собственной незащищенности. Определите, кто из ваших друзей действительно поддерживают вас. С этими людьми действительно стоит общаться.
3. Простите себя.
Прощать себя часто намного сложнее, чем прощать других. Мы постоянно останавливаемся на мыслях о своих неудачах или причиненном кому-то вреде. Мы можем «играть в жертву» и не делать ничего, чтобы улучшить жизнь. Найдите в себе силу и решимость, чтобы преодолеть эти недостатки. Намного лучше будет направить энергию, затраченную на чувство вины и самокритику, в положительные аспекты вашей жизни, и двигаться вперед.
4. Установите достижимые цели, которых вы можете добиться.
Ваши цели должны постоянно развиваться и меняться. Дайте себе разрешение попробовать новые вещи, но не что-то нереальное. Вы должны руководствоваться этим чувством цели и достижения. Ваш долгосрочный успех и здоровье будут зависеть от установки управляемых, непосредственных целей. И всегда помните, что надо вознаграждать себя даже за незначительные достижения.
5. Правильно и глубоко дышите, когда вы чувствуете себя разбитым.
Жизненные трудности могут очень подавлять нас, но в ваших силах смягчить все эти негативные переживания. Глубокое, размеренное дыхание является отличной ежедневной привычкой, чтобы помочь уменьшить стресс и преодолеть неуверенность в себе.
6. Запишите свои переживания.
Напишите свои мысли — как положительные, так и отрицательные. Это прольет некоторый свет на то, чем на самом деле озабочен ваш ум. Потратьте некоторое время в течение дня, чтобы записать все эмоции — от стресса до удовлетворения выполненного долга. Всегда говорите правду. Дневники часто используются как терапевтическое средство, но он также может стать вашим хорошим другом.
7. Остановите попытки сделать всех вокруг счастливыми.
Вы заботливы, добры, бескорыстны, но не можете обрести собственное счастье и достоинства. Почему? Потому что вы тратите слишком много времени, пытаясь сделать всех остальных счастливыми, и у вас просто нет времени для себя. Ваше счастье находится в руках всех остальных, и давайте смотреть правде в глаза: людям трудно угодить. В результате вы чувствуете крайнюю неуверенность в себе. Уважайте в первую очередь себя, и вы будете удивлены результатами.

Неуверенность в себе3

Добавить комментарий