Не позволяйте неуверенности в себе встать на вашем пути

Неуверенность в себеНеуверенность в себе (также называемая стеснительностью) являет собой чувство страха, отсутствие комфорта, или неловкость, особенно когда человек находится в непосредственной близости от других людей. Это обычно происходит в новых ситуациях или с незнакомыми людьми. Неуверенность может быть характерна для людей, которые имеют низкую самооценку. Более сильные формы неуверенности, как правило, называют социальной тревожностью или социальной фобией.
Основной определяющей характеристикой неуверенности в основном является страх, что другие люди будут думать о поведении человека. Это приводит к тому, что человеку становится страшно делать или говорить то, что он или она хочет, чтобы из-за страха негативных реакций, боязни быть осмеянным или униженным, критики или отказа.
Неуверенность в себе может стать колоссальной преградой на вашем жизненном пути, в частности, оно отрицательно влияет на ваше общение с окружающими. Сомнение может привести к тому, что другие люди не смогут вас правильно понять. Если человек неуверен в правильности своих слов и поступков, может попытаться занять «оборонительную» позицию, любой ценой взять на себя «командование» разговором. Сомнения могут также заставить вас неестественно двигаться во время разговора, ходить из угла в угол или держаться на расстоянии от собеседника. Неуверенные в своих высказываниях люди часто склонны к чрезмерной критичности в общении.
Как другие люди рассматривают такое поведение? Во-первых, окружающие могут счесть вас агрессивным, дерзким, самовлюбленным, или чрезмерно самоуверенным типом. Прежде всего, безусловно, не тот тип человека, которого они захотят узнать получше. Другие могут интерпретировать ваше поведение, как лукавство, признак скуки, или пренебрежения. Сомнение — враг эффективного общения с другими. Люди вокруг вас не признают, если вы боретесь сами с собой, называя себя недостаточно хорошим, не достаточно умным, скучным, непривлекательным и несимпатичным. Окружающие делают свои выводы о вас на основе ваших собственных представлений, опыта общения с вами. Сомнение не позволит другим увидеть вас в вашем лучшем или реалистичном свете, и приводит к недопониманию.
Так, как мы разорвать порочный круг непонимания другими? Во-первых, подумайте о своем прошлом социального взаимодействии. В частности, Неуверенность в себе 2думайте о времени, когда вы позволяли сомнениям управлять вашим поведением. Теперь спросите себя: «Если бы мой друг оказался в этой конкретной ситуации и действовал таким образом, что бы я подумал об этом человеке?» Затем спросите себя, что является реальным сообщением, которое вы хотите передать людям? Подумайте, как вы можете изменить свое поведение, чтобы дать это сообщение. В-третьих, научитесь испытывать принять неподдельный интерес к человеку, с которым общаетесь. Обмениваться информацией только о себе — это невежливое отношение к беседе. Хвастовство — это плохо. Не избегайте общения. Признайте, что у всех нас есть что-то ценное, чтобы поделиться. Последнее, попробуйте все возможное, чтобы избавиться от нервного напряжения. Вы можете сделать это, зная, что нервозность возникает в неудобной для нас ситуации. Не акцентируйте внимание на дискомфорт и примите участие в разговоре. Кроме того, понятно, что вы должны стоить этого, так как кто-то тратит свое время, чтобы поговорить с вами.

Добавить комментарий