Собаки способны распознавать эмоции человека

собака 1Когда мы смотрим на фотографию какого-нибудь человека, нам довольно просто определить эмоциональное состояние человека, запечатленного на ней, просто по выражению его лица. Могут ли собаки делать то же самое? Современная наука прогрессирует, и теперь есть некоторые данные, которые подтверждают, что собаки, как и люди, могут различать эмоции по фотографиям.
Нет никаких сомнений, что собаки, смотря на людей, распознают их эмоциональные реакции и меняют свое поведение на основе того, что они видят. Когда вы улыбаетесь, собака демонстрирует радость, дружелюбие, доверчивость; когда вы сердиты, пес чаще всего постарается на всякий случай держаться в стороне. Существует даже доказательство того, что мозговые механизмы, используемые для интерпретации эмоций, подобны и у собак, и у людей. Тем не менее, в большинстве этих исследований ученые использовали гораздо больше, чем просто фотографии человеческого лица. Участники экспериментов также использовали свои голоса и язык тела, чтобы передать положительные или отрицательные эмоции. Идентификация «живых» эмоций и отличие их от простого статического, неподвижного, фотографического представления требует довольно тонкого уровня интерпретации. И как доказали психологи, собаки им владеют.
Новое исследование, которое было опубликовано в журнале «Current Biology», исследует этот вопрос. Команда исследователей во главе с Корсином Мюллером из научно-исследовательского института Меррезли Университета ветеринарной медицины в Вене провела эксперимент. Группе из 11 собак нужно было различать изображения одного и того же лица, у которого было либо радостное, либо сердитое выражение. Первое, что нужно отметить, это то, что собакам не демонстрировали все лицо полностью. Каждой собаке показывали только верхнюю или нижнюю половину лица человека. Для каждой собаки было выбрано одно правильное выражение, счастливое или сердитое, и собака должна была распознать и указать правильный выбор среди других, прикоснувшись к изображению, показанному на экране дисплея компьютера, носом. Нажатие правильного изображения награждало собаку пищей. Эксперимент подтвердил, что собаки действительно могут четко идентифицировать эмоции человека.
Наиболее интересной находкой этого опыта является то, что собаки доказали, что они способны различать эмоциональные проявления, видя только одну половину лица. Мюллер суммирует свои выводы, говоря: «Наши результаты показывают, что умные собаки поняли, что улыбающийся рот означает то же самое, что и улыбающиеся глаза.» Людвиг Хубер, соавтор исследования, добавил некоторую дополнитсобака 2ельную интерпретацию: «Наше исследование засвидетельствовало, что собаки могут отличить гневные и счастливые выражения в людях. Они могут определить, что эти два выражения имеют разные значения, и делать это не только по отношению к хорошо знакомым им людям, но и к тем, кого раньше они никогда не видели «. Хубер предполагает, что «вполне вероятно, что собаки ассоциируют улыбающееся лицо с положительным смыслом, а сердитое выражение лица — с негативным смыслом.»
Что особенно интересно в рассмотрении этого нового набора данных, так это то, что исследователи сообщают, что собаки гораздо медленнее учились ассоциировать сердитое лицо с наградой во время учебной части исследования. Это, конечно, наводит на мысль, что у собак уже было знание, на основе предыдущего опыта, что лучше держаться подальше от людей, когда они выглядят рассерженными. Поэтому, просьба подойти и прикоснуться к изображению сердитого лица для того, чтобы получить награду, входит в противоречие с их естественной тенденцией к уклонению. Даже вкусная еда не является достаточным стимулом для пса, чтобы общаться с сердитым человеком.

Добавить комментарий