Как помочь близкому человеку преодолеть депрессию? (часть 1)

депрессивное состояние3Очень часто бывает так, что вы замечаете, что кто-то из близких вам людей впал в тяжелое эмоциональное состояние – депрессию. Естественно, вам очень хочется помочь ему. Хотя в некоторых случаях вывести человека из депрессивного состояния под силу только специалисту-психологу или психиатру, но если депрессия на длится дольше трех месяцев и негативные эмоциональные изменения не зашли слишком далеко, то можно попробовать помочь самостоятельно.
Что важно знать о помощи при депрессии?
Депрессия, как правило, вызывается тяжелой психологически-эмоциональной травмой, которую пережил человек. Эта травма может быть спровоцированная расставанием или разводом с партнером, тяжелой болезнью или гибелью кого-то из близких, потерей каких-либо важных и значимых для человека вещей (работы, средств к существованию и т.д.), а также тяжелой болезнью.
Депрессию называют бичом 21 века. Действительно, в наше время очень возросло число людей, страдающих этим негативным состоянием. Жить в современном мире довольно трудно, и на пути у человека часто встают разные преграды, разочарования, неудачи. Людям очень трудно смириться с душевной болью, поэтому иногда она не проходит, а усугубляется и со временем приводит к депрессивному состоянию. Человек, страдающий депрессией, на протяжении долгого времени выглядит безрадостным, унылым, апатичным, слабым. Ему ничего не хочется делать, то, что еще недавно радовало, теперь вызывает у него безразличие. У депрессивного человека нет ни времени, ни желания на то, чтобы общаться с окружающими. Он часто теряет аппетит, большую часть времени спит или лежит, уставившись в одну точку. На все расспросы окружающих либо вяло отвечает, что все нормально, либо просит оставить его в покое. Часто депрессия сопровождается суицидальными тенденциями, человек может пытаться покончить с собой, потому что больше не ожидает ничего от жизни. Вот почему это состояние настолько страшное, и человека нужно как можно скорее выводить из него.
Во-первых, нужно быть крайне внимательным и осторожным при общении с человеком, который страдает этой проблемой. Его ранимость и восприимчивость сейчас крайне обострены, и если вы начнете задавать слишком много вопросов или чересчур активно вмешиваться в его переживания, то можете только навредить. Постарайтесь быть максимально мягкими и деликатными. Не расспрашивайте о причине депрессии слишком прямо или навязчиво, этим можно только еще больше разбередить душевные раны человека. Нужно постараться сделать так, чтобы он сам захотел вам об этом рассказать.
Прежде чем предпринимать какие-то шаги, для начала определите, действительно ли это состояние – депрессия. Часто с депрессией путают разочарование, ностальгию или грустные воспоминания. Эти эмоции, как правило, длятся не слишком долго, не приводят к длительной подавленности и не способны долгое время влиять на работоспособность и самочувствие человека, в отличие от депрессии.
Человек, страдающий депрессией, не будет вам прямо говорить об этом, потому что он сам этого не замечает. Он не придает значения сути своего состояния и не осознает, что именно с ним происходит.

Добавить комментарий