Правила здорового питания (часть 2)

здоровое питание2Без белков не будет нормально работать мышечная система, потому что белковая пища является для нее строительным материалом. Употребляйте белки из молочных продуктов, отварного и запеченного мяса, яиц, рыбы, сыров и творога. Без жиров тоже нельзя быть здоровым, потому что в них содержатся жирные кислоты – незаменимый элемент химических реакций в организме. Если вообще не употреблять жиров, то кожа потеряет эластичность, начнут выпадать волосы и испортятся ногти. Главное, добавлять в пищу полезные жиры – оливковое, подсолнечное, льняное и другие виды масел. Очень полезным является ненавидимый многими с детства рыбий жир, а ведь его полезно употреблять не только детям, но и взрослым.
3. Еда обязательно должна быть полноценной. Что это значит? Ваша пища должна содержать нужное количество полезной клетчатки, необходимые витамины, воду и минеральные соли. Без клетчатки не работает нормально кишечник, это природное балластное вещество, которое облегчает пищеварение. Клетчатку содержит мякоть фруктов, овощей, злаки и крупы. Вода – самая важная составляющая организма. Мы каждый день выделяем из организма много воды, потея и совершая природные отправления. Поэтому ее запас нужно восстанавливать, выпивая не менее одного литра простой, чистой воды в сутки. А без витаминов вообще не может идти речь о здоровье, потому что они регулируют абсолютно все процессы в нашем организме. Недостаток или, наоборот, избыток того или иного витамина грозит серьезным сбоем в работе всего организма и вашем настроении. Так, без достаточного употребления витамина С не только кровоточат десна и шелушится кожа, но и снижается иммунитет, человек больше подвергается риску стрессов и депрессии. А витамин А регулирует рост и развитие организма. Аптечные витамины – это, конечно, выход, если в вашем питании их не хватает, но фармацевтические средства никогда полностью не заменят полноценных витаминов из пищевых продуктов. здоровое питание5
4. Пища должна быть легкой, то есть быстро и легко перевариваться и усваиваться вашим организмом. Но это совсем не значит, что все блюда нужно перемалывать, измельчать или пюрировать. Просто не употребляйте слишком тяжелые, жирные блюда, а также не ешьте за один прием пищи несовместимые продукты. Например, если вместе съесть хлеб и мясо, то они будут перевариваться намного дольше, чем в отдельности. Некоторые продукты просто несовместимы друг с другом и во время пищеварения вызывают вздутия, брожение газов в кишечнике и даже пищевые отравления. Например, фрукты не стоит есть одновременно с белковой пищей, мясо, сладости и яйца – с молоком. Вообще диетологи советуют не смешивать разные виды пищи между собой, а цельное молоко лучше вообще употреблять отдельно от других продуктов. Мясо плохо сочетается с алкогольными напитками, под влиянием этилового спирта оно будет дольше перевариваться и не принесет необходимой пользы организму. Вы можете более подробно узнать о том, какие продукты лучше всего дополняют друг друга, а какие не стоит смешивать между собой, из книг о раздельном питании.

Добавить комментарий