Правила здорового питания (часть 3)

здоровое питание45. Еда обязательно должна быть вкусной, вызвать аппетит и насытить организм. Подавайте блюда на красивой посуде, декорируйте их зеленью или чем-то еще. Кушать должно быть приятно, только тогда все съеденное хорошо переварится и усвоится. Не стоит перекусывать «на ходу» или в спешке, это отрицательно скажется на работе вашего желудка.
6. Все продукты должны быть свежими! Пища должна приятно выглядеть и хорошо пахнуть. Старайтесь всегда есть только свежие продукты, которые не поддавались разным химическим обработкам. Еда из супермаркетов, в которую производители тоннами добавляют консерванты для длительного хранения, не может быть полезной в принципе. Свежий продукт не должен храниться долго. Не стоит готовить «впрок», на неделю вперед, еда всегда должна быть свежей, потому что, даже если вы и не ощущаете запах испорченного продукта, но на второй день хранения в нем обычно начинают бурно размножаться разные вредные микроорганизмы.
7. Нельзя питаться одними и теми же блюдами изо дня в день, еда должна быть разнообразной. В вашем рационе должны присутствовать как растительные, так и животные продукты (в том случае, если, конечно, вы не являетесь вегетарианцем). Ничего на самом деле так не угнетает, как однообразие в еде. Если постоянно питаться одним и тем же, аппетит со временем пропадает, и начинаются проблемы со здоровьем. Старайтесь каждый день привносить хотя бы немного изменений в привычный для нас рацион.
8. Важно качество еды, то есть она не должна вредить вашему здоровью. Наверняка вы знаете, что такая пиздоровое питание6ща, как фастфуд, чипсы или сладкая газировка, ничем не полезна, а только вредит вашему здоровью. Нельзя также употреблять слишком много жареных, жирных и сладких продуктов. Полезными для каждого из нас будут каши, овощи, фрукты, белое мясо, рыба и особенно морепродукты (если, конечно, у вас нет на них аллергии).
9. Полезные пищевые привычки. Во-первых, всегда нужно стараться есть в определенное время, то есть всегда совершать основные приемы пищи в одни и те же часы. Если вы себя к этому приучите, то организм начнет лучше работать из-за нормализации пищеварения. Во-вторых, не ешьте на ночь. Плотный ужин помешает вам нормально выспаться, потому что вместо отдыха организм будет занят перевариванием пищи. Ужинать нужно не меньше чем за три часа до ночного отдыха. И в-третьих, избавьтесь от вредных перекусов! Если вы проголодались, а возможности нормально поесть сейчас нет, не покупайте очередную пачку вафель или пирожное. Такая пища вас по-настоящему не насытит, а вот лишних калорий и пищеварительных проблем прибавит непременно. Лучше перекусить йогуртом, фруктом или любым легким салатом. От них намного больше пользы.
Мы ознакомили вас с основными принципами здорового питания. Как оказывается, пища, употребляемая нами, влияет не только на физическое самочувствие, но и на внешний вид и даже на настроение. Возможно, сначала эти ограничения покажутся вам сложными, но со временем вы незаметно привыкнете к ним и ощутите их реальную эффективность. Питайтесь правильно, и вы всегда будете жить долго и счастливо!

Добавить комментарий