12 удивительных фактов о нашей памяти

память человека1Вы помните, что вы съели на завтрак сегодня утром? Если образ тарелки с яичницей появился в вашем мысленном воображении, то это воспоминание стало результатом невероятно сложного процесса воссоздания памяти, являющего собой синтез различных впечатлений и информации, хранящейся в клетках, разбросанных по всему нашему мозгу. Ежедневно, наш мозг обрабатывает колоссальное количество информации, а его различные системы работают вместе, чтобы обеспечить идеально сплоченную мысль. Благодаря памяти мы можем хранить, сохранять и воспроизводить информацию.
Мы собрали для вас список из 12 интересных фактах о человеческой памяти:
1. Научные исследования показали, что человеческий мозг начинает запиминать событиея еще в материнском чреве —память начинает работать спустя 20 недель после зачатия.
2. Память состоит из двух компонентов — короткосрочной и долгосрочной памяти. Большинство краткосрочных воспоминаний длятся от 20 до 30 секунд.
3. Память зависит от множества факторов. Напрмер, память, основанная на том, что вы видели, называется визуальной, а на том, что вы слышите, — слуховой памятью.
4. Информационная «емкость» человеческого мозга практически безгранична.
5. Кофеин не улучшает память, он только повышает концентрацию внимания (да и то на короткое время).
6. Считается, что взрослый человек может вспомнить от двадцати до ста тысяч слов.
7. Сон имеет важное значение для памяти. Хотя ученые не знают точно, как это влияет на мозг, было доказано, что полноценный отдых влияет на качество долгосрочных воспоминаний.
8. Многие люди ассоциируют потерю памяти со старением. Тем не менее, потеря памяти с возрастом, как правило, происходит потому, что мы меньше тренируем наш мозг, когда стареем.
9. Ваша память может связать какой-нибудь аромат с определенным событием или человеком. Запах может вызвать в памяти образ, связанный с ним. Гиппокамп является частью мозга, в значительной степени ответственной за формирование новых воспоминаний, и непосредственно взаимодействует с нашим обонянием.
10. Существует такое понятие, как «ложная память». Исследователи установили, что человеческий разум может создавать, преувеличивать, искажать или повторно изобретать несуществующие воспоминания после травматического опыта или что-то, что значительно повлияло на восприятие ситуации.память человека2
11. Ум должен тренироваться так же, как и любые другие мышцы в организме. Чем сильнее вы пытаетесь запоминать новую информацию, тем больше вам удастся развить вашу память. Мышление будет создавать более сильную связь между активными нейронами – мозговыми клетками.
12. Мы скорее запоминаем ту информацию, которая записана с помощью незнакомого, трудного для чтения шрифта.
Сможете ли вы поверить в такие необычные свойства памяти, как у некоторых известных людей?
• Александр Великий был в состоянии запомнить все имена своих солдат. А всео насчитывалось около 30000 человек в его армии.
• Моцарт был в состоянии играть и записывать все ноты из мелодии, которую он слышал, но один раз.
• Уинстон Черчилль знал наизусть почти все произведения Уильяма Шекспира.
• Билл Гейтс помнит сотни различных кодов языка программирования.

Добавить комментарий