Что может рассказать о нас наша домашняя пыль?

домашняя пыль1Американские ученые исследовали количество, содержание и происхождение домашней пыли и пришли к интересным выводам. Зверинцы микроскопической жизни — настоящие зоопарки с необычайным разнообразием — скрываются в бытовой домашней пыли, и теперь ученые обнаружили, что эти крошечные общины могут значительно отличаться друг от друга в зависимости от того, где человек живет, каких домашних животных держит дома, и даже как много людей: мужчин и женщин, проживает в этом доме, утверждают исследователи.
«Наши дома – это уникальные экосистемы», сказал соавтор исследования Ной Фирер, эколог из Университета Колорадо в Боулдере, США. «Мы живем среди удивительного разнообразия микроорганизмов, которых обычно не видим.»
Это исследование может пролить свет на то воздействие, которое пыли микробы могут оказывать на здоровье человека, добавили ученые. Фирер и его коллеги ранее исследовали микробные экосистемы, которые могут быть обнаружены в почве и на растениях.
«Затем я начал думать о том, что среда, в которой мы проводим большинство нашего времени, это наш дом,» отмечает Фирер. «Какие микробы находятся в наших домах, и как они различаются?»
Исследователи проанализировали пыль, скопившуюся внутри и снаружи около 1200 домов, расположенных по всей континентальной части Соединенных Штатов, охватывая различные климаты. Образцы пыли были собраны добровольцами, участвующими в научном проекте.
«Мы не могли бы реализовать наш проект без помощи сотен добровольцев,» сказал Фирер.
Так как различные виды бактерий и грибов часто выглядят одинаково под микроскопом, ученые использовали секвенирование ДНК, чтобы определить виды, найденные в образцах пыли. «Степень микробного разнообразия, которое мы заметили в домашней пыли, была огромной,» сказал Фирер. В общей сложности, они наблюдали более чем 125000 видов бактерий и 72000 видов грибков.
Грибы, которые обитают в человеческих жилищах, варьируются предсказуемо по климату и географическим регионам, вероятно из-за таких факторов, как температура и влажность, говорят исследователи. «Местность, где вы живете, определяет, какие грибки живут с вами в вашем доме,» сказал Фирер.
В отличие от этого, виды домашних бактерий сильнее зависят от количества и типов жильцов в домах.домашняя пыль2
«Основным фактором, определяющим тип бактерій в вашем доме, является наличие в доме собаки или кошки,» сказал Фирер. «Когда вы приносите собаку или кошку в свій дом, вы приносите не только милое животное, но и микробы, связанные с этим животным. Когда дело касается собак, большинство из этих микробов, вероятно, обитают в их ротовой полости.»
Интересно, что бактериальные сообщества в домашней пыли могут также варьироваться в зависимости от количества мужчин и женщин в домах. Эти различия могут быть связаны с различиями между биологиейкожи, и, возможно, гигиены, мужчин и женщин, говорят исследователи.
Большинство микробов, найденных в домах, безвредны, а некоторые, возможно, даже являются полезными, говорят ученые. «Существуют некоторые доказательства того, что воздействие собак и кошек в молодом возрасте может на самом деле за щитить вас от аллергии,» добавил Фирер. «Люди не должны бояться бактерий и грибов в их домах, ведь их обитание рядом с нами – это простой жизненный факт.».
Тем не менее, некоторые микробы могут вызвать аллергию. «Наш следующий шаг — выяснить, что может сделать людей более восприимчивыми к аллергии, или подвергать их большему воздействию аллергенов,» говорит Фирер.

Добавить комментарий