Интересные факты о человеческом мозге

человеческий мозг2Еще всего 20 лет назад ученые всего мира считали, что им известно практически все о человеческом мозге. Но, тем не менее, недавние научные открытия развенчали этот миф и доказали, что наш мозг способен на огромные изменения в течение человеческой жизни. Конечно, есть еще слишком много вещей, которые пока не известны, что касается работы человеческого разума. Но, пользуясь последними достижениями психологии, мы собрали для вас перечень уникальных характеристик, которые теперь известны науке о человеческом мозге.
1. Около 85% от общего веса человеческого мозга составляет головной мозг, ответственный за управление телом, мыслями и поведением человека. Средний вес мужского мозга — 1,336 грамм, а женского — 1,198 грамм, причем на интеллектуальные возможности это никак не влияет. С возрастом вес мозга уменьшается.
2. Люди имеют большой мозг с точки зрения соотношения размеров по сравнению с другими существами в мире. Слонов считают животными, имеющими самый большой мозг, но это утверждение верно только отчасти. Если отношение всего тела к размеру мозга у слона составляет только 0,15%, то у человека это 2%.
3. Мозг взрослого человека весит около 1,5 кг. В то время как он составляет лишь 2% от веса человека, он потребляет около 20-30% всей энергии. Именно поэтому глюкоза потребляется мозгом так быстро.
4. Мозг производит почти достаточно энергии, чтобы зажечь лампочку. В среднем, мозг производит до 30-35 Ватт во время пробуждения. Основным источником энергии для мозга является глюкоза.
5. Мозг использует приблизительно 20% всего кислорода в крови. Человек может потерять сознание, если мозг лишается кислорода на период около 7-9 секунд.
6. Зевота является способом охлаждения перегретого мозг. Кроме того, когда ваш мозг не получает нужное количество кислорода, зевание может обеспечить приток достаточного количества кислорода к мозгу. Аноксидное повреждение мозга — это мозговая травма, вызванная отсутствием кислорода. Без кислорода клетки мозга начнут умирать через четыре-шесть минут.человеческий мозг1
7. Наш мозг содержит из около 150 000 миль кровеносных сосудов, работающих идеально на высокой скорости. Эти сосуды выполняют функцию предоставления крови и кислорода к мозгу и могут вынести высокие напряжения.
8. В человеческом мозге есть 2 типа тканей: белое вещество (60%) и серое вещество (40%). Передача сигналов в мозге осуществляется обеими этими структурами. Серое вещество, состоящее из нейронов, играет важную роль в передаче сигналов. Оно может действовать и отправлять, и принимать сигналы.
9. Во время беременности, мозг плода развивается с удивительной скоростью. Каждую минуту в нем появляется около 251,000 новых нейронов. Клетки будут и впредь развиваться в течение нескольких лет после рождения. Область, отвечающая за память и обучение, гиппокамп, будет продолжать строить новые клетки на протяжении всей жизни человека.
10. Создание нервных соединений и перестройки существующих нейронов называется нейропластичностью. Это способ мозга, чтобы стать более эффективным и быстрее выполнять задачи. По мере старения мозга нервные пути, используемые в детстве, начинают уменьшаться. Различные задачи опираются на различные пути, и эти пути имеют способность изменяться и расти, даже во взрослом возрасте.

Добавить комментарий