Страхи и фобии

Страхи и фобии2Каждый из нас чего-то боится: пауков, высоты, замкнутого пространства, выступов перед большой аудиторией и т.п. Если с этими страхами не бороться, они превращаются в фобии – психологические расстройства, способные влиять на всю жизнь человека. Но, как свидетельствует история, даже у великих гениев тоже были свои слабости. Мы собрали для вас интересные факты о фобиях, присущих всемирно известным людям:
1. Наполеон боялся лошадей и белого цвета. Таким образом, многочисленные картины, изображающие императора верхом на белой лошади, очевидно, являются только плодами воображения художников. Европейский завоеватель практически терял рассудок от страха каждый раз, когда он видел эти два своих страха объединенными в образе белого коня.
2. Некоторые люди говорят, что Майкл Джексон был в ужасе от самолетов и вертолетов. Когда организаторы планировали его концерты в Лондоне, он попросил их забронировать ему места на скоростной лодке, а не на самолете. Кроме страха полетов, он также боялся автомобильных пробок.
3. Король Франции Карл VI боялся, что его могут ранить. Этот правитель, прозванный Карлом Безумным, стал известен своими фобиями: например, иногда ему казалось, что его тело сделано из стекла; для того, чтобы защитить себя, король приказал укрепить свою одежду железными прутьями.
4. Писатели Николай Гоголь и Эдгар Аллан По боялись попасть в летаргическое состояние и быть похороненными заживо. Гоголь был даже просил своих друзей, чтобы его похоронили только тогда, когда на его теле появятся фактические признаки разложения. Немецкий композитор Джакомо Мейербер страдал от такой же фобии еще хуже, чем Гоголь. Мейербер приказал, чтобы его тело хранилось в постели в течение четырех дней после смерти, и чтобы к его рукам и ногам были привязаны колокола, на случай, если он проснется, так, чтобы каждый мог слышать его! Четыре дня спустя его вены должны были проколоть, чтобы проверить, действительно ли он мертв. Эта процедура была в точности исполнена после его смерти.
5. Ходят слухи, что американский актер Джонни Депп боится клоунов, из-за их разрисованных лиц. Он также боится людей, которые носят настолько яркий макияж, что их нельзя узнать.
6. Даже легендарный режиссер Альфред Хичкок, который славится своими фильмами ужасов, страдал от фобий. Знаменитый режиссер боялся овальных предметов и нервничал, когда ему подавали вареное яйцо на завтрак.Страхи и фобии1
7. А как вы думаете, что общего было у Наполеона Бонапарта, Александра III Македонского, Юлия Цезаря, Чингисхана, Бенито Муссолини и Адольфа Гитлера? Все они были боялись кошек. Такая фобия имеет научное название «айлурофобия», или страх кошек.
Но страхи способны не только усложнять нашу жизнь. В критических ситуациях страх может стать источником мощного организма выживания и запустить скрытые силы организма. Следующие факты, зафиксированные наукой, служат неоспоримым подтверждением этого:
• Однажды разьяренный бык погнался за стариком. Пожилой человек, убегая от животного, перепрыгнул через 6-футовый забор, хотя он никогда не был спортсменом.
• Ребенок застрял под колесами автомобиля, и его мать смогла самостоятельно поднять машину, не обращая внимания на то, сколько она весит.
• В Санкт-Петербурге 2-летний ребенок чуть не выпал из окна 7-го этажа. Его мать была в состоянии едва поймать его с одной стороны; она использовала свою другую руку, чтобы удержаться за выступающий кирпич кладки стены. Кроме того, она держалась за кирпич только указательным и средним пальцами. Когда приехали спасатели, они смогли разжать ее хватку лишь с огромными усилими. Им потребовалось несколько часов, чтобы успокоить женщину и убедить ее отпустить ее ребенка.
• Во время полета пассажирского лайнера под педалью в кабине самолета застрял болт, в результате чего пилот потерял контроль над самолетом. Чтобы спасти свою жизнь, а также жизнь экипажа и пассажиров, пилот толкнул педаль так сильно, что он был в состоянии отрезать болт, тем самым освобождая педаль.

Добавить комментарий