Что представляют собой наши эмоции?

эмоции3Каждая эмоция отражает отношения между конкретными потребностями человека и его восприятием отдельных аспектов жизни.
Эмоция является психическим процессом, который организован следующим образом:
Психика воспринимает (отражается на) ситуацию, объект или событие из внешнего мира.
Психика состоит из ряда потребностей, актуализированных (то есть их нужно удовлетворить) в определенной степени.
Если объект или аспект ситуации связанные с актуализированной необходимостью психики, эмоция создается; она может быть положительной или отрицательной.
Учитывая, что человек воспринимает многие аспекты мира и в одно и то же время может иметь несколько актуализированные потребностей, его эмоциональное состояние может состоять из многочисленных переплетенных оттенков эмоций, которые довольно часто могут быть противоречивыми.
Виды эмоций:
1. Восторг — приятное чувство, которое сопровождается энергичностью и поспешностью, связанной с выполнением пожеланий или ожиданием исполнения желаний.
2. Блаженство (удовлетворенность) — приятное чувство, связанное с внутренним ощущением в ситуации, когда потребность удовлетворяется.
3. Гордость — удовлетворенность результатами своей деятельности, связанная с желанием иметь определенное положение в обществе, то есть установить особый статус.
4. Удивление (неожиданность) является реакцией на неожиданные изменения в ситуации, связанной с желанием осуществлять поисково-разведочные мероприятия, чувствуя, что эта деятельность будет выполнять свои пожелания.
5. Гнев (злость) является реакцией на препятствия в выполнении пожеланий; он изначально предназначен, чтобы помочь разрушить преграды на пути к выполнению желаемого.
6. Страх является реакцией на ситуации воспринимаемой опасности, реальной или воображаемой, которая направлена на защиту своего благополучия.
7. Печаль (горе) является реакцией на ситуацию, когда человек теряет возможность выполнять желание.
8. Отвращение — ощущение связано с необходимостью принятия объекта или ситуации, которые противоречат пожеланиям человека.
Интересные факты об эмоциях:
• В Древнем Китае подозреваемый в убийстве был вынужден взять щепотку риса в рот. После того, как озвучивали обвинение, подозреваемый выплевывал рис изо рта; если рис был сухим, это означало, что рот подозреваемого высох из-за беспокойства и страха, а значит, он признавался виновным.
• Эмоциональные реакции по отношению к объекту предшествуют когнитивным реакциям (логике, разуму).
• Человек чувствует эмоции еще до рождения. На личике 5-6-месячного плода при УЗД заметны улыбки или недовольные гримасы, а 3-4-летние дети по-разному реагируют на выражение удивления, страха и гнева на лице взрослого, что означает, что они опознают эти эмоции внешне.
• Исследование детей и подростков в возрасте от 7 до 17 лет показало, что лидерство и социальный статус связан с возможностью «прочитать» эмоции на лице человека.
• «Эмоциональный слух» — это способность распознавать свойства и степень выраженности эмоций через голос, сильнее, если сигналы в основном передаются для левого уха.эмоции2
• Японские смайлики изображают не все лицо, но только глаза, например: (^_^) означает счастливые глаза и (; _;) грустные глаза. Эти смайлики интерпретируют типичный метод «чтения эмоции» для этой культуры – японцы больше обращают внимания на глаза при эмоциональном реагировании, а американцы и европейцы больше внимания уделяют движениям губ.
• Есть племена, которые верят, что стыдно носить одежду. Когда миссионеры раздавали шали индейцам Ориноко, женщины выбросили их, говоря: «Мы не прикрываем себя, потому что мы стыдимся [носить одежду].»
• Если профессионального актера спросил, сколько он может назвать и показать разных эмоций, он продемонстрирует около 30 видов эмоций, в то время как средний человек различает только 7 эмоций. Тем не менее, есть люди, которые могут различать только две категории эмоциональных состояний — «хорошо» и «плохо».

Добавить комментарий