Интересные факты о чувстве печали

печаль2Печаль – это отрицательное чувство, проявляющееся в душевных страданиях, тоске, недовольстве собой или сложившейся жизненной ситуацией. Проявлениями печали также могут быть огорчение, сожаление, тоска, скорбь,уныние, меланхолия. Печаль является одной из самых распространенных негативных эмоций и обычно возникает из-за при отсутствии удовлетворения либо потери чего-то значимого для человека, например, после разлуки с любимым. Чувство печали противоположно чувству радости.
Многие известные люди страдали от горя и депрессии и отставили документальные свидетельства о своем состоянии.
Древнееврейский царь Давид описал симптомы депрессии в Библии: «Я возмутился; я склонил голову; я испытываю печаль весь день … Я изнемогаю и сокрушаюсь чрезмерно; я кричу от терзаний сердца моего … Мое сердце плачет, моя сила не поможет мне: и свет из моих глаз также ушел от меня «.
Николай Гоголь писал: «повеситься или утопиться казалось мне средством для облегчения душевной боли.»
«Я чувствую себя усталым и изнуренным до такой степени, что с трудом могу удержаться от плача, с утра до ночи … Лица друзей раздражают меня … Ежедневные беседы, сон в совей постели, мой собственный голос, мое лицо, его отражение в зеркале … «- выразил свои депрессивные чувства Ги де Мопассан.
Американская певица Мадонна никогда не демонстрирует свои чувства, но она часто страдает от депрессии. Когда она была молодой, ее методом лечения от депрессг был новый романтический флирт с молодым человеком и предпочтительно без каких-либо обязательств. Теперь, по слухам, ее методом борьбы с депрессией является йога.
Австралийская эстрадная дива Кайли Миноуг некоторое время страдала от депрессии, но в борьбе с болезнью ей помог очень необычный способ: певица навсегда избавилась от всех своих фотографий, на которых она не улыбалась. Кайли также ограничила себя от чтения и просмотра плохих новостей и ежедневно репетировала широкую улыбку перед зеркалом.
печаль1Певица Кейша Бьюкенен как-то сказала, «в депрессию можно входить и выходить из нее и не знать, в каком состоянии ты пребываешь на самом деле. Иногда я ловлю себя на желании разрыдаться без всякой явной причины «.
Музыкант Бен Муди сказал: «Я был ужасно подавлен, и я чувствовал, что мне не удалось реализоваться ни профессионально, в качестве лидера группы, ни в личной жизни.»
Но печаль не только подрывает наше внтренне состояние. Существует и обратная сторона медали. Страдание может дать нам много энергии и силы.
Это хорошо известный факт, что Александр Пушкин был пережил самый плодотворный период в своем творчестве в течение Болдинской осени (времени, проведенного в деревне Болдино), когда поэт страдал от вынужденной разлуки с его невестой Наталией Гончаровой. Во время этого короткого периода он написал много шедевров.
В то время как американский писатель О. Генри находился в тюрьме из-за обвинения в растрате денег, он решил попробовать писать романы, чтобы заработать деньги для своей любимой дочери. Именно так он стал всемирно известным писателем.

Добавить комментарий