Ученые установили, что «совы», возможно, умнее «жаворонков» (продолжение)

совы и жаворонки3Обширные этнографические исследования подтверждают эти наблюдения, что позволяет предположить, что люди в традиционных обществах, как правило, поднимаются незадолго до рассвета и ложатся спать вскоре после заката, чтобы в полной мере воспользоваться естественным светом, предоставленным солнцем. Например, у племени масаев, живущих в африканской Кении, «день начинается около 6 утра, когда солнце вот-вот поднялось «, и » большинство вечеров проводятся в тихих беседах с членами семьи в помещении. Во время полнолуния, когда ночью можно видеть почти так же хорошо, как днем, люди пользуются этим, оставаясь почти всю ночь под открытым небом и много общаясь.
Таким образом, нет указаний на какие-либо из этнографических свидетельств того, что какие-либо устойчивые ночные мероприятия происходят в традиционных обществах, кроме случайных разговоров и пения. Поэтому разумно сделать вывод, что наши предки были должны также ограничивать свою повседневную деятельность светлой частью дня, а в ночное время под открытым небом оставались самые смелые и развитые члены племени, проводящие время за беседами у костра. Поэтому у психологов возникла гипотеза, что к активности в ночное время больше склонны люди с высшим коэффициентом умственного и социального интеллекта.
Анализ большой репрезентативной выборки молодых американцев, принявших участие в исследовании, подтверждает этот прогноз. Ученые проанализировали большое количество социальных и демографических факторов, в которых воспитывались участники эксперимента, и установили, что более умные дети вырастают в семьях тех взрослых, кто ведет более ночной образ жизни, чем менее интеллектуально развитые дети. По сравнению с их менее интеллектуальными собратьями, более умные люди чаще ложатся позже в будние дни (когда они должны встать в определенное время на следующий день) и в выходные дни (когда они этого не делают), и просыпаются позже в будние дни. Например, люди, уровень IQ с детского возраста составляет менее чем 75 («ниже среднего»), идут спать около 23:41 в будние дни в раннем взрослом возрасте, в то время как те, чей IQ с детства свыше 125 («очень высокий»), идут спать около 00:29.совы и жаворонки5
Конечно, эту гипотезу нельзя воспринимать слишком буквально и утверждать, что все люди, которые более активны днем – более глупые, чем «совы», а те, кому легче заниматься своими делами в вечернее и ночное время – умнее «жаворонков». Дело не в этом. Просто на генетическом уровне те люди, которые не боятся темноты и связанных с ней опасностей, являются более смелыми, креативными, а значит, легко учатся новому и знают больше, чем люди, привыкшие следовать привычным ритмам. Так что если вы привыкли поздно ложиться и поздно вставать, не стоит пытаться изменить себя, ломая привычный жизненный ритм. Учитесь, выполняйте работу или привычные дела тогда, когда вам это удается наилучше, неважно, если даже в ночное время. Кто знает, возможно, это то самое уникальное отличие, которое выделяет вас среди других и позволит вам добиться больших жизненных успехов!

Добавить комментарий