Как сообщить детям о предстоящем разводе?

Как сообщить детям о предстоящем разводе2К сожалению, в наше время разводы стали практически повседневным явлением. Расставание – очень болезненный процесс, а если в семье подрастают дети, он становится еще более драматичным. Родители всегда боятся момента, когда необходимо будет сообщить детям о том, что они разводятся. Вернее, не самого этого момента, а реакции ребенка на это событие. Не ранит ли это его душу? Сможет ли он оставаться счастливым несмотря на то, что мама и папа теперь живут отдельно? Не будет ли это иметь отрицательных последствий на развитие его личности? Эти вопросы мучат практически всех родителей, которые решили развестись.
Прежде всего вам понадобится мужество, чтобы быть откровенным с вашим ребенком. Дети тонко чувствуют фальшь, поэтому не стоит обманывать его и убеждать, что жизни вашей семьи ничего не изменилось. Изменилось очень многое, и вы сами прекрасно это понимаете. Но ваша задача – сделать так, чтобы эти изменения были наименее травматичными для вашего ребенка.
Нет универсальных советов и рекомендаций, как правильно сообщить детям о разводе родителей. Именно вы сами, как самые близкие люди для вашего ребенка, должны почувствовать, как это сделать, чтобы смягчить удар для психики ребенка.
Психологи заметили, что для некоторых детей новость о предстоящей разлуке родителей представляет собой реальную физическую травму. Время для них замедляется, мир теряет свою привлекательность, ребенок переживает шок. Это важно знать, потому что вооруженные этими знаниями родители могут распознавать признаки эмоционального шока у ребенка и быстро реагировать.
Слишком часто бывает так, что родители обрушивают новость о разводе на ребенка, не подготовив его к этому предварительно. Они не понимают, что эта новость – не какое-нибудь будничное сообщение вроде «Мы разводимся, и ты будешь жить с мамой, но выходные проводить с папой. Теперь иди в свою комнату и закончи домашнее задание «. Скорее всего, ребенку понадобится некоторое время, чтобы адаптироваться, поэтому нужно очень постепенно приводить его к информации о том, что дела в семье могут измениться.
Родители должны уметь распознавать эмоциональное состояние своего ребенка и адекватно реагировать на него. Душевные травмы создает чувство отстраненности, изоляции, когда с ребенком не советуются, а просто ставят его перед фактом.

Как сообщить детям о предстоящем разводе1Как сообщить детям о предстоящем разводе, не травмируя их психику:
1. Научитесь управлять своими эмоциями, будьте спокойными и уравновешенными, когда вы сообщаете новости своим детям.
2. Поймите значение и последствия развода для ваших детей.
3. Если это возможно, посовещайтесь с вашим супругом, чтобы договориться, когда, где и кто должен объявить о разводе. Тщательно обсудите, что сказать, чтобы объяснить детям, почему вы решили развестись.
4. Если вы не можете нормально сотрудничать с вашим супругом, решите эти вещи самостоятельно.
5. Расскажите своим детям о решении развестись.
6. Используйте искусство анализа детских эмоций — внимательно слушайте, признавая и принимая все чувства ваших детей, и реагируйте на них спокойно и с пониманием, таким образом, снижая риск травмы.
7. В первые дни и недели после этого разговора дети будут очень нуждаться в вашей эмоциональной поддержке.

Добавить комментарий