4 признака приближающегося развода

Как говорил классик, все несчастливые семьи несчастливы по своему. Но все же, несмотря на различия в семейной ситуации, существует несколько общих признаков, свидетельствующих о том, что отношения между супругами находятся на этапе кризиса. Психологи утверждают, что сигналами возможного расставания являются следующие моменты:
Склонность критиковать личность партнера, а не его поведение
Если все семейные «разборки» основываются не на совершенных кем-либо из супругов ошибках, а на отрицательных характеристиках его личности, это может означать начало конца отношений. Постоянные упреки в глупости, лени, несостоятельности или плохом внешнем виде не сможет долго выдерживать никто. Кроме того. Вряд ли тот из супругов, кто позволяет себе оскорблять другого, еще испытывает к немусемейный скандал3 чувство любви. Любовь не может соседствовать с презрением.
Унижение супруга
Никогда и ни при каких обстоятельствах действительно любящий человек не позволит себе унизить чувства того человека, который ему дорог. Самое болезненное для любого из нас – это его чувство собственного достоинства, авторитет и самооценка. В полноценных семейных отношениях унижения супругов в адрес друг друга невозможны.
Агрессивная защита
Такое поведение возникает в ситуациях, когда один из партнеров думает (или на самом деле ощущает это), что его супруг или супруга постоянно критикует и пытается задеть его, и начинает проявлять вербальную агрессию в качестве способа защиты. Чаще всего это проявляется в виде крика и встречной критики партнера. Со временем такое поведение становится привычным, любая реплика партнера воспринимается как критика и желание оскорбить. Нормальное общение в такой семье становится практически невозможным.
Нежелание идти на контакт и замкнутость в себе
Люди образовывают семью для того, чтобы рядом был близкий человек, способный выслушать, оказать необходимую поддержку и поделиться своими чувствами и мыслями. Если этого больше не происходит, люди отдаляются друг от друга и постепенно становятся чужими. На расспросы о том, как прошел день, начинают отвечать односложными фразами или просто молчат, вместо разговора с партнером предпочитают просмот телепередач или компьютерные игры. Конечно, иногда любой из нас может находиться в состоянии, когда хочется от всего отдохнуть и побыть наедине со своими мыслями. Но если такое поведение длится неделями и месяцами, то оно свидетельствует об отчуждении.
Если вы замечаете, что высемейный скандал1шеописанные признаки совпадают с вашей собственной семейной ситуацией, нужно немедленно начать действовать, если вы хотите сохранить свою семью. Для того, чтобы наладить семейные отношения, нуно для начала разобраться в себе и выяснить, какие ваши действия ее вызвали. Необходимо откровенно поговорить с партнером и постараться объяснить ему, насколько вам дороги эти отношения и как вы боитесь потерять его. Если ваш партнер пойдет вам навстречу и проявит желание улучшить отношения между вами, то вам нужно вместе решить, что для этого понадобится (например, уделять друг другу больше времени, пересмотреть семейные обязанности и т. п.). Если же поговорить «по душам» с супругом так и не получается, то лучшим выходом станет обращение к семейному психологу, который непременно поможет вам правильно разрешить создавшуюся ситуацию.

Добавить комментарий