Переходный возраст ребенка — «испытание на прочность» для родителей

переходный возраст3Родители, воспитывающие детей подросткового возраста, прекрасно осведомлены о том, насколько сложным является этот возрастной период и для ребенка, и для его семьи. В подростковом возрасте, то есть приблизительно в диапазоне 11-15 лет, в организме происходят процессы бурного развития и полового созревания. Эндокринные железы начинают в большом количестве производить половые гормоны, под влиянием которых меняется внешний вид, голос и даже походка подростка. Он становится взрослым человеком. Но эти бурные изменения не проходят незаметно, из-за сложных гормональных реакций подросший ребенок часто начинает проявлять негативизм, протест против взрослых, желание самоутвердиться. Все дело не только в биологических процессах, но и в том внутреннем противоречии, которое ощущают подростки — они уже не дети, но еще и не взрослые. А ведь им так хочется ощутить себя самостоятельными! Добавьте к этому зарождающийся интерес к противоположному полу, желание завоевать авторитет среди сверстников, нагрузки в школе, и вы поймете, почему многие подростки напоминают «бомбу», которая вот-вот взорвется.
Многие подростки склонны не дпереходный возраст1елиться своими отрицательными эмоциями, а переживать их наедине сами с собой. В будущем такое подавление может привести к серьезным эмоциональным проблемам, заниженной самооценке и вредным комплексам. Поэтому вы должны постараться создать доверительную, искреннюю атмосферу в общении с ребенком, чтобы он знал, что может полностью доверять вам и делиться самыми мучительными переживаниями. В противном случае, увы, авторитетными личностями для него могут стать не родители, а сомнительные друзья.
Часто дети в подростковом возрасте под влиянием «компании» начинают курить,переходный возраст2 употреблять алкоголь или даже наркотики. Они делают это только потому, что хотят выглядеть более взрослыми. Ребенок еще не понимает, что такая привычка может закрепиться и пагубно повлиять на всю его жизнь. Поэтому ваша задача – в том, чтобы объяснить (желательно на личном примере), что человека взрослым делает не сигарета или бутылка пива, а умение отвечать за свои слова, быть последовательным и серьезным.
И родители, и учителя должны помочь ребенку правильно пройти этот сложный этап его жизни. Задачей взрослых является обучение ребенка самоконтролю, снижение раздражительности и нервной возбудимости.
Для того, чтобы устранить чувства страха, тревоги, неуверенности в себе, для подростка очень полезной станут занятия спортом и упражнения на мышечную релаксацию. Что касается спорта, то он просто необходим развивающемуся организму, потому что физические нагрузки укрепляют и развивают мышцы и двигательную систему в целом, а также помогают ребенку высвободить накопившийся адреналин, избавиться от отрицательных эмоций и стресса, и получить необходимую разгрузку. Упражнения на мышечную релаксацию следует проводить под спокойную, расслабляющую музыку. Подросток должне занять удобное для него положение, полностью расслабить тело, глубоко и размеренно дышать, при этом несколько раз мысленно (или вслух) повторять фразы, напоминающие маленький аутотренинг: «Я спокоен. У меня все хорошо. У меня все получится» и т.п. Научите своего ребенка этим простым приемам, и его раздражительность и волнение значительно снизятся.

Добавить комментарий