Как помочь близкому человеку выйти из состояния депрессии?

Как помочь близкому человеку выйти из состояния депрессии1Психологи определяют депрессию как патологическое душевное состояние, которое характеризует уныние, беспокойство и слабость. Для этого состояния типичными являются также апатия, печаль, моральные страдания, падение самооценки.
В состоянии депрессии люди теряют целеустремленность и способность действовать. Им кажется, что все дела обстоят плохо, окружающий мир представляется скучным, тусклым, однообразным. Такие люди ощущают себя обессиленными, бесполезными и совершенно одинокими. Им кажется, что их силы иссякают, они теряют вкус к жизни и некоторым образом отрекаются от нее.
Основными симптомами этого состояния являются потеря интереса к повседневным действиям, ощущение подавленности или отчаяния, которое сопровождает усталость или упадок сил, проблемы с концентрацией, безразличие, апатия, равнодушие, бесконечные размышления на одну и ту же тему. Страдающие депрессией люди не считают, что у них есть какая-то проблема, и не желают принимать чью-либо помощь. Они плохо спят, даже принимая снотворные препараты, мало говорят и избегают общества других. У такого человека может даже появиться желание совершить самоубийство.
Депрессии обычно подвержены те люди, которые испытывают проблемы в отношениях со своим родителем противоположного пола. Именно поэтому в депрессии мужья «срываются» на своих женах, а жены на мужьях. Люди, как правило, склонны винить супруга потому, что переносят на его личность гнев и обиду, которую испытывают по отношению к матери или отцу.
Чем более серьезная эмоциональная травма была пережита человеком в детстве или в подростковом возрасте, тем труднее депрессии. Серьезные психологические расстройства, такие как депрессия, возникают лишь в том случае, если ребенок или подросток переживает эту проблему наедине с собой, не поделившись своими страхами и сомнениями с другим человеком. Он приучается подавлять свои желания и со временем полностью уходит в себя, погружается в внутренний гнев.
Как помочь близкому человеку выйти из состояния депрессии2Люди, страдающие депрессией, как правило, не хотят воспользоваться помощью других. Но вывести их из такогосостояния можно лишь с помощью окружающих. Если кто-то из ваших родных или друзей страдает от депрессии, вы должны обращаться с этим человеком достаточно твердо и решительно. Нужно сказать ему, что никто в мире, кроме него самого, неспособен спасти его.
Самое главное, что он должен сделать, это принять тот факт, что депрессия вызвана психологическими страданиями детства и юности. В результате этих переживаний в его личности появились способы психологической защиты в виде чувства отторжения или страха быть отвергнутым. Этот человек должен понять, что, хотя его чувства игнорировали в детском или подростковом возрасте, это не значит, что родители не любили его. Первый этап выхода из депрессивного состояния — почувствовать сострадание к родителям и простить их. В дальнейшем, наиболее важным этапом является прощение человеком самого себя за те негативные чувства, которые он испытывал по отношению к своему родителю. Тогда он может поделиться с родителем и вслух сказать ему о своих чувствах, и своем прощении. После завершения последовательности этих действий, человек способен навсегда по-настоящему избавиться от депрессии.

Добавить комментарий