Правильное распределение времени: советы молодым родителям

советы молодым родителям11Молодые родители обычно сталкиваются с радикальным изменением их жизненного уклада с появлением в семье малыша. Ребенок почти все время нуждается в вашем внимании, а ведь нужно еще и заниматься поддержанием чистоты в доме, приготовлением еды, уделять время супругу и хотя бы несколько минут выкраивать на уход за собой. Как все это успевать? Возможно, такая задача вам кажется просто нереальной, но на самом деле она вполне осуществима. Необходимо только сократить ненужные и малополезные занятия, которые «воруют» ваше время и мешают потратить его на более важные дела:
1. Телевизор. Возможно, вы не представляете своей жизни без любимых сериалов или реалити-шоу, но поверьте, без них вполне можно обойтись. Тем более что в плане интеллектуального или духовного развития просмотр сомнительных «шедевров» телевидения вряд ли принесет вам пользу. Гораздо лучше потратить эти несколько часов на игры с ребенком. А если вам очень хочется посмотреть какой-то фильм, то можно сделать это вечером в компании своего супруга, когда ваш ребенок уже спит, и вы сможете разделить удовольствие от просмотра со своей второй половиной.
2. Телефон. Конечно, многочасовые задушевные разговоры с подружками по телефону являются излюбленным занятием многих женщин, но с появлением в вашей жизни ребенка вы должны сократить время этих разговоров. Ведь за увлеченной беседой можно на время забыть о том, что ваш малыш остается без присмотра, и с ним может приключиться какя-нибудь неприятность.
3. Женские журналы. Это занятие сродни просмотру мыльных опер. Такие журналы не стоят ни потраченного на их чтение времени, ни денег на их покупку. Кстати, если вам хочется почитать что-нибудь интересное, то гораздо разумнее будет приобрести хорошую книгу. Ведь книги зачастую стоят дешевле, чем такие журналы.
4. Выяснение отношений в семье. Если бы вы когда-нибудь захотели бы подсчитать, сколько времени ежедневно тратится на выяснение отношений с родственниками, препирательства с мужем, борьба за авторитет и тому подобное, вы бы удивились, сколько времени, а главное,советы молодым родителям22 нервов отбирают такие бессмысленные «разборки». После подобных ссор вы испытываете раздражение, опустошеность, упадок сил и отсутсвие желания заниматься чем-либо важным. Поэтому необходимо научиться изменить свой стиль выяснения семейных отношений. Спокойная, тизая беседа гораздо лучше любого скандала, да и ваш ребенок будет чувствовать себя гораздо спокойнее и безопаснее, еси будет избавлен от необходимости слушать, как ссорятся его родители. А там, глядишь, вы и сами не заметите, как стилем вашей жизни станут спокойные, ровные отношения.

Все вышеперечисленное вовсе не означает, что теперь у вас не может быть свободного времени для досуга. Вы всегда можете найти возможность отдохнуть и получить положительные впечатления, если научитесь грамотно планировать свой день. Можно попросить о помощи родственников, которые посидят с вашим ребенком, пока вы сходите в кино, театр или посетите выставку. Вы также можете ежедневно гулять вместе с ребенком. Правильная организация режима дня позволит вам отдыхать, избавляться от усталости и с новыми силами заботиться о своем малыше.