3 ключевых различия между «совами» и «жаворонками»

«жаворонков» и «сов»1Всем нам известна популярная теория, согласно с которой по типу преобладающего жизненного ритма все люди делятся на «сов» и «жаворонков». В то время как «совы» еще видят самые сладкие сны, «жаворонки» уже просыпаются и готовы к активной деятельности. Но различия между ними могут выходят далеко за рамки времени, когда они ложатся спать или просыпаются. Существуют определенные социальные стереотипы. «Жаворонков», как правило, принято считать добросовестными, надежными и эмоционально стабильными личностями. Напротив, «сов» представляют творческими, эмоционально неустойчивыми людьми, склонными к раздражительности и перепадам настроения.
Но есть ли правда в этих распространеных представлениях?
Исследования психологов показывают, что существуют некоторые фактические и далеко идущие расхождения между «ранними пташками» и полуночниками. Мы подготовили для вас 3 интригующих характеристики, которые отличают «жаворонков» и «сов»:
1. Отрицательные черты личности.
Кто более склонен к отрицательным личностным чертам? По-видимому, совы. Исследователи провели онлайн-исследование при участии 263 студентов, которыи предложили оценить уровни таких характеристик их личности, как нарциссизм, психопатия и макиавеллизм, а также хронотип (степень преобладающей активности в утренние или вечерние часы. Исследователи обнаружили, что значительно больше мужчин, относящихся по хронотипу к «совам», склонны к отрицательным чертам личности, и, соответственно, такие черты были соотнесены с вечерним типом активности.
2. Творчество.совы2

Кто является более творческими личностями? Опять же, «совы». Рассмотрим исследование, в которои изучался уровень склонности к визуальному творчеству у «жаворонков» и «сов». Факторами, которые теоретически лежали в основе теста, являлись гибкость мышления (способность переходить с одного способа мышления к другому), текучесть мышления (способность генерировать множество идей, которые могут помочь в решении проблемы), оригинальность (обнаружение редких и необычных ответов), и разработка (способность расширить понятие). Аудитория добровольцев, которые участввали в эксперименте, состояла из 52 мужчин и 68 женщин, в возрасте от 19 до 76 лет. Исследователи обнаружили, что люди, которые являются более активными в вечернее время суток, имели более высокие баллы по гибкости, подвижности и оригинальности мышления.
3. Пунктуальность.
Кто является более дисциплинированным и пунктуальным? Жаворонки. Исследователи наблюдали приезды студентов на их первое занятие в день, на 8:15 утра. Участники также заполнили анкеты тестов, которые оценивали черты добросовестности, пунктуальности, и короткий вариант личностного теста, определяющего, является ли человек «совой» или «жаворонком». В испытании участвовали 267 лиц со средним возрастом почти 23 года. Результаты свидетельствуют: «жаворонки» и добросовестные студенты (по оценке личности) получили высшие результаты по опроснике самоотчета пунктуальности. Кроме того, те студенты, которые вовремя приходили на занятия, как правило, демонстрировали более высокий уровень успеваемости.