Ученые установили, какой продукт помогает поддерживать ощущение сытости и бороться с голодом

Вы выходите на работу рано утром и уже чувствуете себя голодным, не успев даже начать свой день, даже если вы только что съели завтрак перед выходом из дома? Чувство голода мешает нам сосредоточиться на повседневных делах, лишает необходимой энергии и отрицательно влияет на работоспособность. Многие люди хотели бы знать, какие продукты способны помочь уменьшить чувство голода и заставить наш организм чувствовать себя более сытым. Если вас тоже интересует этот вопрос, значит, эта статья предназначена для вас.
шпинат11Недавнее исследование, опубликованное в американском журнале «Appetite», предполагает, что одним из лучших продуктов для завтрака является… шпинат! Конечно, многие читатели сейчас недовольно поморщились. Действительно, шпинат любят не все, но это на самом деле очень полезный продукт. Не зря его в таких огромных количествах ел персонаж известного диснеевского мультика, моряк Папай.
В ходе этого исследования ученые давали участникам-добровольцам из одной группы водный напиток из шпината рано утром (в частности, отвар был на основе тилакоида, вещества, которое содержится в шпинате). Участники второй группы получали плацебо (воду без шпината). Результаты эксперименты были удивительными! Те участники, которые употребляли вещество, содержащееся в шпинате перед завтраком, испытавали сокращение голода и увеличение сытости на целый день. По сравнению с добровольцами из воторой группы они чувствовали себя более сытыми через 60 минут после завтрака и менее голодными на 180 минут позже. Кроме того, в течение дня они не хотели есть сладостей и конфет, употребляя все меньше и меньше вредных продуктов. Вместо этого участники исследования отдавали предпочтение полезной растительной пище.
Секрет таких чудодейственных свойств шпината заключается в том, что один из его составляющих, вышеуказанные тилакоидные соединения, вызывают в организме выделение «гормона сытости» под названием GLP-1. Этот гормон замедляет пищеварение, что помогает нам чувствовать себя более сытым на протяжении намного дольшего времени.шпинат22
Кроме того, одна чашка шпината содержит удивительное количество полезных веществ, включая белок, кальций, железо, магний, калий, витамин А и фолиевую кислоту. К тому же шпинат совсем не повредит вашей фигуре, ведь одна порция этого полезного продукта содержит всего лишь 27 калорий. Магний помогает снизить кровяное давление, что делает шпинат отличной пищей для преодоления вредного воздействия стресса.
Если вы бороться с голодом в утренние часы, а аткже испытываете непреодолимую тягу к сладостям, попробуйте наччнать свой день с растительного коктейля или смузи, в состав которого входит шпинат. Рецепты таких напитков в огромном количестве можно найти в Интернете. Смешивание шпината с другими листовыми овощами и подсолнечным маслом помогает высвободить содержащиеся в нем полезные соединения. Очень вкусными являются блинчики и оладьи со шпинатом. Вы также можете добавлять немного шпината в привычную яичницу или бутерброд для завтрака, что также поможет контролировать ваше чувство голода в течение дня.