Как бороться с осенней депрессией?

осенняя депрессия3С наступлением осени изменилась погода вокруг, а с ней и наше настроение. Унылые серые краски за окном, дождь, сырость и отсутствие солнца отрицательно влияют на наше эмоциональное состояние. Дело в том, что все мы очень сильно зависим от биологигических ритмов планеты, а в частности – от солнечной активности. Имено количество солнечного тепла и энергии, которое человек получает в течение суток, влияет на наше положительное самоощущение, бодрость и энергичность. Наверняка каждый из нас ощущал, как меняется настроение, когда мы выходим на залитую ярким солнцем улицу – на душе сразу становится теплее. А в холодные времена года ситуация кардинально меняется, и мы страдаем от избытка солнечного тепла, на который наш организм реагирует осенней депрессией и унынием. И, как говорится, «подливает масла в огонь» осознание того факта, что впереди целых шесть месяцев такой погоды. Ведь далеко не у каждого человека есть возможность сьездить в это время на отдых в какие-нибудь жаркие тропические страны.
Поэтому очень распространеным является такой термин, как «осенняя депрессия». Конечно, называть это состояние депрессией – это преувеличение, ведь речь идет не об серьезных психологических нарушениях, а о снижении настроения, вызванном изменениями погодных условий. Но проявления осенней депрессии могут отрицательно влиять не только на настроение человека, но и на его отношения с окружающими, а также на работоспособность. Поэтому нужно постараться побыстрее выйти из этого состояния.
Есть ли возможность обмануть природу и вернуть себе ощущение майского солнца даже в самый пасмурный и дождливый осенний день? Психологи утверждают, что такие способы существуют. Во-первых, необходимо найти альтернативу летним способам активного отдыха. Ведь осенью и зимой, особенно если за окном ненастная погода, мы редко гуляем и в основном сиди дома. Поэтому нужно найти для себя новое, интересное и активное развлечение – например, сходить с друзьями в боулинг-клуб, на каток, покататься на картингах, одним словом, выбрать одновременно интересное и активное занятие.
Дома тоже можно попробовать разнообразить свою привычную жизнь, например, заняться тем, чего вы еще не делали – научиться готовить, завести домашнего любимца или найти для себя новое хобби.осенняя депрессия4
Если вам очень не хватает летнего тепла, вы можете создать иллюзию яркого солнца в своем интерьере, например, окрасить стены комнаты в нежно-желтый оттенок, повесить шторы солнечного цвета или выбрать любые другие аксессуары, которые будут создавать вокруг вас атмосферу лета.
Еще один важный инструмент в борьбе с осенней депрессией – это полноценный здоровый сон. Плохо высыпаясь, вы будете чувствовать себя обессиленными и истощенными. Поэтому необходимо позаботиться о том, чтобы ваш ночной отдых всегда был спокойным, полноценным и крепким.
Боритесь с осенней хандрой и помните: как у осени, так и у зимы тоже немало прекрасных моментов, ведь не зря эти времена года воспевали столько поэтов и художников. Нужно только научиться замечать их красоту. Поэтому не грустите, наслаждайтесь красотой природы и каждым днем своей жизни!