Секреты полноценного ночного сна

здоровый сон1В современном мире, где жизнь полна тревог, испытаний и напряжения, спокойный здоровый сон постепенно становится не привычным явлением, а настоящей роскошью. Как часто любой из нас испытывает проблемы с ночным отдыхом? Мы ворочаемся в постели, безуспешно пытаясь заснуть, испытываем народные способы и глотаем снотворное. Но с проблемами сна бороться довольно сложно. Отсутствие качественного отдыха отрицательно влияет на настроение, работоспособность, бодрость человека, вызывает хроническую усталость и постоянное напряжение. А если такие проблемы длятся на протяжении достаточно долгого времени, то они могут привести к развитию серьезных заболеваний, сокращающих человеческую жизнь.
Поэтому, если у вас начались проблемы со сном, вы немедленно должны начать борьбу с ними, и чем раньше, тем лучше.
Для начала нужно определить, какое количество сна необходимо человеку для здоровой жизни. Ученые считают, что в среднем этот показатель должен составлять восемь-девять часов. Но бывают исключения из общего правила, и некоторым людям необходимо отдыхать на протяжении 10-12 часов, в то время как другим вполне достаточно 6-7 часов. В большинстве случаев организм самостоятельно определяет, какое количество сна ему необходимо.
Человек должен спать каждую ночь. Пропустив это время, нельзя надеяться, что, хорошенько выспавшись на следующий день, вы наверстаете упущенное. Ночной сон незаменим для здоровья, ведь имено в это время расслабляется и восстанавливает свои силы наш организм.
Важное требование к полноценному сну – он должен быть непрерывным. То есть человек не должен просыпаться несколько раз за ночь. Если такое явление возникает, значит, начались какие-либо нарушения сна.
Что делать, если вы не можете уснуть или несколько раз просыпаетесь в течение ночи? Чаще всего такие проблемы вызваны стрессами и волнениями минувшего дня. Ели вы слишком сосредоточены на какой-то проблеме, испытываете сильное беспокойство и тревогу, то вашему мозгу будет сложно расслабиться, он будет находиться в напряжении, и в кровь будут поступать гормоны стресса, которые и мешают вам уснуть. Поэтому главная задача тех, кто хочет полноценно высыпаться – это полное расслабление и «отключение» всех тревожных мыслей. Пусть все тревогсон32и подождут до утра, сейчас вашей заботой должен стать отдых. Чтобы расслабиться, вы можете послушать спокойную негромкую музыку, почитать книгу с успокаивающим сюжетом или просто помечтать о чем-нибудь приятном. Выключите все источники шума в своей спальной комнате. Не смотрите на ночь телевизор и не сидите за компьютером. Все это будет отвлекать вас и не даст полноценно расслабиться. Если вам очень трудно снуть, можно использовать природные традиционные средства вместо фармацевтического снотворного. Например, вы можете выпить стакан теплого молока с медом или выпить чай из успокаивающих трав. В комнате должно ыть достаточно тепло, но не жарко. Помещение перед сном лучше немного проветрить, чтобы в нем было достаточно кислорода, что также важно для сна. Не стоит укрываться слишком теплыми одеялами или включать обогреватель на максимум, ведь чрезмерная духота, как и холод, тоже могут стать причиной ваших проблем со сном.