Поздняя беременность: мифы и реальность

позднее материнство2Раньше бытовало мнение, что первого ребенка женщина должна родить в возрасте 20-25 лет. Но общество меняется, а вместе с ним меняются и стереотипы. Сейчас возрастные границы, когда женщины задумывались о появлении первенца, сдвинулись, и теперь на Западе совершенно нормальным считается тот факт, что женщины сознательно впервые беременеют в возрасте 35-40 лет. Но на постсоветском пространстве, увы, такое материнство считают «поздним» и склонны даже осуждать женщин, которые сознательно откладывают появление детей до того момента, когда они психологически и материально будут к этому готовы. Приверженцы более раннего создания семьи опираются на тот факт, что в возрасте до 25-28 лет организм женщины биологически находится в наиболее благоприятном состоянии для рождения здорового ребенка. Однако не все так однозначно, и каждый человек вправе самостоятельно решать, когда у него должны появиться дети.
С одной стороны, действительно, именно у более молодых женщин больше шансов выносить и родить здорового ребенка. Но это совершенно не означает, что первая беременность после 35 обязательно будет проблемной. Если женщина находится под регулярным медицинским присмотром и тщательно выполняет все врачебные предписания, то даже в зрелом возрасте она родит здорового малыша. Современная медицина достигла такого уровня, что способна творить чудеса и исправлять даже такие патологии беременности и родов, которые раньше считались очень тяжелыми.
А теперь обратимся к социально-бытовой стороне вопроса. У кого больше возможностей воспитать счастливого ребенка и дать ему все, в чем он нуждается – у 20-летней студентки, которая подрабатывает в свободное время и перекладывает уход за ребенком на бабушек, теть и прочее, или у 30-40-летней женщины, которая уже многого добилась в жизни, имеет нормальные жилищные условия и достаточно зарабатывает, чтобы покупать ребенку все нужное и в случае необходимости воспользоваться услугами квалифицированной няни? Наверняка ответ на этот вопрос очевиден. В зрелом возрасте родители намного больше могут дать своему ребенку.
Очень часто женщины, которые откладывают рождение ребенка до зрелого возраста, сталкиваются с откровенным неприятием общества. Они могут даже услышать в свой адрес обвинения в безотвественности и фразы типа: «Вы слишком стары, чтобы заводить ребенка… Подумайте, кто будет воспитывать вашего ребенка, когда вас не станет…» Это не только бестактность, но и глупость. И таких людей попросту не стоит слушать. Кстати, что касается длительности жизни женщин, которые поздно рожают первенцев: исследователи медицинского центра Бостонского университета из США обнаружили, что женщины, которые рожают после 40, имеют в четыре раза большую вероятность дожить до 100 или более лет, чем женщины, родившие в раннем возрасте. Этот факт объясняется психологическими причинами – в молодости родители, как правило, должны сосредоточиться не только на воспитании ребенка, но и на решении жилищных и материальных проблем, получить образование и построить карьеру. А если человек последовательно разрешить сначала вопросы становления свой личности и получения определенного статуса в обществе, то потом он сможет полностью сосредоточиться на воспитании ребенка и на тех положительных эмоциях, которые оно приносит.

Поэтому, если вы находитесь уже не в юном возрасте, но очень хотите стать родителями, не сомневайтесь в своей решении. Ведь на самом деле важно не то, сколько вам лет, а как сильно вы будете любить своего малыша и сколько жизненного опыта, любви и заботы сможете ему подарить!