Насколько вы организованный человек?

организованный человек2Умение правильно и рационально распределять свое время (то есть так называемая самоорганизованность) является одной из ключевых характеристик успешного человека. Без этого умения трудно правильно планировать свои профессиональные дела и досуг, быть успешным в карьере и общественной жизни. Самоорганизованность предусматривает высокий уровень внутренней дисциплины, требовательность к себе. Люди, у которых эти качества развиты на высоком уровне, всегда доводят до конца начатые дела и добиваются успехов в том, чем они занимаются. Напрасно считать, что такие качества важны только для деловых людей. Даже обычной домохозяйке трудно будет хорошо справляться с домашними обязанностями, если она не умеет правильно планировать свой день и тратит много времени на бесполезные занятия.
Мы предлагаем вам простой тест, который поможет определить, насколько у вас развито умение правильно организовывать свою жизнь. Внимательно прочтите каждый вопрос из перечисленных ниже и дайте на него ответ в виде определенной цифры – от 0 до 5. Чем сильнее выражена у вас эта черта, тем больше должна быть цифра, то есть 0 – это минимум, а 5 – максимум. Для удобства подсчета запишите эти цифры напротив номеров вопросов на листике бумаги, а потом сложите их.
Вопросы:
1. Можете ли вы сказать, что у вас есть четкие основные жизненные цели?
2. Есть ли у вас привычка составлять план своих дел (на день, месяц и тому подобное?
3. Склонны ли вы ругать себя за не вовремя выполненную работу?
4. Если вы ведете ежедневник или записную книжку, насколько упорядоченными являются записи в ней?
5. Нравится ли вам, когда на вашем рабочем месте, а также в вашем доме царит порядок?
6. Отмечаете ли вы мысленно время, которое потратили впустую?
7. Вы не опаздываете на встречи или деловые совещания?организованный человек1
8. Если вам поручат какое-либо задание, которое нужно выполнить в определенные сроки, то всегда ли вы придерживаетесь этих сроков?
9. Во время выступлений на совещаниях или любых деловых мероприятиях вы успеваете уложиться в отрезок времени, уделяемый для выступления?
10. Вы смотрите только полезные передачи или программы по телевизору?
11. Если вам предстоит какая-либо домашняя работа, вы сначала мысленно ее планируете?
12. На вашем рабочем столе всегда все аккуратно разложено?
13. Вы точно знаете, сколько времени занимает ваш маштрут от дома до работы?
14. Часто ли вы отказываетесь от приглашений в кино или кафе, если это приглашение оказалоь для вас неожиданным?
15. Свой отпуск вы планируете заранее?
16. Вы обычно покупаете билеты на поезд или самолет заблаговременно, а не перед самой поездкой?

А теперь подсчитайте общую сумму свои ответов. Цифра более семидесяти баллов означает, что вы чрезвычайно организованный человек. С одной стороны, это хорошо, но с другой, такой педантизм грозит стрессами и нервными нарушениями. Показатель в шестьдесят-семьдесят баллов свидетельствует о прекрасной организованности. Вы находите достаточно времени и для работы, и для семьи, и для собственного досуга. А цифра менее шестидесяти баллов означает, что вам необходимо поработать над собой, чтобы стать более дисциплинированным человеком.