Новые исследования психологов в сфере нравственности животных

нравственность животных1Недавно в свет вышла очень интересная книга под редакцией профессора Университета Эмори, США, доктора Джонатана Крейна. Эта книга называется «Животная мораль: животные как этические агенты». Как вы моете увидеть из ее названия, это увлекательное издание, прочесть которое будет полезно не только психологам, но и широкому кругу читателей. В этой книге освещены многочисленные вопросы, связанные с познаниями, эмоциями, поведению и моральной стороне жизни представителей животного мира. Книга сожержит обсуждения ученых из многих отраслей, представляющих различные дисциплины. Но, конечно, ключевой темой данной книги является нравственная сторона жизни животных.
Несмотря на то, что мы сами явяемся частью животного мира, мы привыкли рассматривать других животных как низших существ, которые лишены тех эмоциональных и морально-этических свойств, которые есть у людей. В своем поведении они, по мнению традиционной науки, руководятся исключительно инстинктами. Моральность вообще считалась исключительной привилегией человека. А ведь на самом деле это совсем не так. Пока мы не понимаем, как устроены моральные аспекты жизни животных. Благодаря оригинальным трудам философов, специалистов по этике, религиоведов и этологов, в том числе Марк Бекоффа, Франса де Ваала, и Элизабет Паладжи, ответы на эти вопросы только начинают раскрываться перед нами. Приведенные в вышеуказанной книге доводы демонстрируют способность животных совершать моральный выбор в своих поступках, разделять понятия добра и зла, проявлять сострадание и социальность.
Достижения современной науки позволяют утверждать, что животным прсуща определенная нравственность. Это подтверждает поведение животных, а также сама философия. Исследования не только по этике и религии, а также в сфере права, социологии и когнитивной науки, дают несомненные представления о моральных границах поведения животных, и доказывают, что животные способны к сложным рассуждениям, эмоциональному потенциалу, сложной эмпатии, социальности и динамичному самопредставлению. Вместо противопоставления или сравнения морали животных и человеческой морали, эта книга учит нас по-новому оценить и уважать моральные аспекты жизни представителей животного мира.нравственность животных2
Прочтение книги показывает, сколько нового мы можем узнать о других животных, если мы обратим внимание на то, что мы узнали о своей когнитивных, интеллектуальных, эмоциональных и моральных жизненных аспектах. Джейн Гудолл отмечает, что нравственность животных является широкой, важной и интересной научной темой, которая, несомненно, вызовет интерес у многих людей и заставит их думать о животных по-новому и более уважительно. Ученый из Университета Нотр-Дам, профессор Селия Дин-Драммонд пишет об этой книге: «Это одна из самых увлекательных книг, которые я когда-либо читала. Ведь это непростая задача — собрать вместе ученых из разных учебных заведений мира, заинтересованных в вопросах о животных. Это также показывает синергетические преимущества интенсивных дискуссий среди философов, этологов и экспертов из различных религиозных традиций. Читатель может ознакомиться с волной аргументов, которые оспаривают разные мнения о статусе и значении других животных. Глубина и уровень темы глубоки, и в то же время доступны для неспециалиста. Эта книга является радикальной в лучшем смысле этого слова, содержа научные данные в сочетании с далеко идущими этическими последствиями».