Как научить своих детей любить?

Вы хотите научить ваших детей правильно строить хорошие отношения в своей взрослой жизни? Если это так, то все, что вам нужно сделать, это самим иметь хорошие отношения с вашим партнером; это лучшее, что вы могли когда-либо даровать тем, кого вы любите и воспитываете. Ваш личный пример – самая лучшая школа семейной жизни для ребенка. Наблюдение за тем, как вы относитесь друг к другу, будут определять путь, согласно которому ваши дети выберут своих партнеров в будущем, нравится ли им это или нет.
счастливая семья1Это очень серьезно. Если ребенок воспитывается в семье, где родители обманывают друг друга, ему будет трудно доверять другим позже в жизни. Это создает недоверчивость как постоянную черту личности, и люди из таких семей, как правило, боятся, что их супруг будет делать то же самое, что делали их родители. В любых романтических отношениях или близкой дружбе партнеры таких людей автоматически будут становиться «подозреваемыми», и в конечном итоге люди будут жить в мире обмана и беспокойства.
Если вы и ваш партнер оскорбляете, неуважительно относитесь или кричите друг на друга, это пугает ваших детей (потому что подсознательно они думают, что вы можете развестись, и они потеряют своих родителей как семью), и это резко снижает ваши шансы на хорошие отношения. Вы должны научиться общаться в нормальный способ. Некоторые пары просто привыкают к постоянным скандалам, что является не только гибелью любого партнерства, но также является проблемой для ваших детей. Если они привыкают к тому, что близкие люди относятся друг к другу плохо, они начинают думать, что такое негативное поведение являются лишь частью бытия в отношениях. И в будущем они будут вести себя точно так же.
Жить вместе и при этом не уметь находить общий язык с партнером – это разрушающая атмосфера для детей, которые воспитываются в такой семье. Вы должны показать своим детям, что такое настоящая, нормальная семья, чтобы они сами могли создать такую семью в будущем. Это одна из причин, почему так важно обедать вместе, как семья, когда это возможно. Конечно, это становится все труднее по мере того, ксчастливая семья2ак дети становятся старше и имеют больше внеклассных мероприятий, но вы должны сделать это приоритетом. Исследования показали, что семьи, которые обедают вместе, чувствуют себя более близкими, а дети из таких семей лучше учатся в школе и более успешны в жизни. Можно добавить к этому семейные прогулки или просмотр хороших фильмов. Замечательно, когда вся семья обсуждает что-то интересное, делится впечатлениями и взглядами, вместе решает проблемы.

Кроме того, очень важными являются проявления любви. Дети должны видеть, что родители обнимают и целуют друг друга и их самих. Это формирует представления о семейной близости, ласке и заботе. В какой-то момент, дети, возможно, не хотят, чтобы их обнимали и целовали, и это нормально, особенно для подростков. Но поверьте, со временем они поймут, насколько приятными и ценными были эти проявления любви, и будут практиковать их в собственных отношениях.
Поэтому любите свою семью и почаще показывайте это, и тогда ваши дети никогда не будут страдать от неумения любить.