Как улучшить свое настроение зимой?

настроение зимой1Зимняя смена погоды серьезно влияет на организм и психику человека. Зимой гораздо меньше дневного света, что вызывает ухудшение настроения. А для некоторых из нас становится слишком холодно, чтобы выезжать на природу и путешествовать. Работать в пасмурные зимние дни тоже не очень хочется. Мир словно говорит нам найти какое-нибудь теплое и уютное местечко, чтобы вздремнуть, словно медведи или другие животные, впадающие в спячку зимой.
Однако мы все-таки люди, а не животные, и не можем позволить себе такую роскошь, как проспать до самой весны. Мы предлагаем вам провести некоторые изменения в вашей повседневной жизни, чтобы сделать зимний сезон намного более терпимым:
Наполните Ваш дом естественным светом. Открывайте шторы и поднимайте жалюзи каждый раз, когда вы можете, чтобы обеспечить доступ дневного света в помещение. Солнечный свет повышает и наше настроение, и нашу умственную деятельность. Можно также переместить мебель в тех комнатах, в которых вы проводите больше всего времени, таким образом, чтобы находиться поближе к окнам. Если ваши шторы в открытом виде влияют на увеличение расходов на отопление, потому что ваши окна не изолированы, нужно действовать с осторожностью. Ничто не портит хорошее настроение быстрее, чем шокирующе высокие счета за отопление дома.
Подумайте об удивительных переживаний, которые в вашей памяти связаны с зимним временем. Возможно, ваши мысли приходят в комплекте с воспоминаниями о запахах? Может, вы с ностальгией припоминаете семейные празднования Нового Года и Рождества у красиво наряженной елки? А может, вы гуляли по зимнему лесу и наслаждались смолистым ароматом деревьев? Найдите способы, чтобы добавить эти позитивные ароматы в вашу повседневную жизнь, например, с помощью освежителей воздуха или эфирных масел. Можно также срезать несколько веточек и поставить их в вазу. А возможно, вы еще не определились, какие ароматы являются особенными для вас? Тогда попробуйте ароматические вещества с экстрактами лаванды и ванили. Ученые обнаружили, что они оказывают колоссальное положительное влияние для нашего эмоционального состояния.настроение зимой2
Держите беспорядок под контролем. Зимой мы большую часть времени проводи дома, что является прекрасной возможостью для поддержания порядка в доме. Разберите вещи, приведите в порядок кухню и вануую комнату, проведите генеральную уборку. Беспорядок делает нас напряженными; так что не откладывайте «расзахламление» своего жилища до весны. Хранение вещей в чистоте и порядке приносит ощущение уюта и чистоты в наш дом и внешний вид. А уборка по сути является видом физических упражнений, что тренирует наши мышцы и улучшает настроение.
Убедитесь, что вы используете достаточно источников освещения в тех местах, где работаете, и мягкое освещение там, где привыкли расслабляться. Теплое освещение способствует отдыху, но холодный яркий свет является наилучшим освещением для умственной работы в домашнем кабинете.
Зима может быть холодной и темной, но ваше настроение должно быть теплым и солнечным в любую погоду!