Как распознать самовлюбленного человека?

Иногда в своей жизни мы встречаем людей, пообщавшись с которыми, уже через несколько минут начинаем испытывать эмоциональный дискомфорт. До встречи с этим человеком у вас был довольно хороший день, но теперь вы начинаете подвергать сомнению все свои взгляды и достижения. Скажем, вы встретили кого-то из своих бывших одноклассников. И в течение короткого разговора этот человек дал вам понять, что у него прекрасная работа и идеальная семейная жизнь, при этом с каким-то неуловимым пренебрежением расспрашивая вас о ваших собственных успехах. В таких ситуациях легко испытать болезненную неуверенность в себе.
нарцисс человек21Будь то социальный контакт или деловое взаимодействие, нам часто встречаются люди, которые хотят, чтобы все знали, насколько больше они могут достичь по сравнению с остальными, и заставить окружающих испытывать свою незначительность. Только подумайте, насколько лучше вы бы себя чувствовали, если бы научились правильно реагировать на подобных людей и не идти у них на поводу, не сомневаясь в себе и своей жизни.
Оказывается, вооружившись простым набором психологических инструментов, вы можете не только помочь себе чувствовать себя лучше, но также рассмотреть недостатки в фасаде этех практически «совершенных» людей.
Психологи считают, что подобное поведение следует анализировать согласно теории венского психоаналитика Альфреда Адлера, который ввел в науку термин «комплекс неполноценности».
По Адлеру, люди, которые чувствуют, что в чем-то они уступают другим, испытывают то, что он назвал «стремлением к превосходству». Единственный способ, с помощью которого эти внутренне неуверенные люди могут чувствовать себя счастливыми, — заставить других испытывать недовольство. Согласно теории Адлера, это стремление к превосходству лежит в основе невроза.
Принято считать, что стремление к превосходству является признаком нарциссического расстройства личности, то есть отклонения в нормальном психологическом развитии, что приводит к постоянному поиску человеком способов, чтобы повысить самооценку. Два вида нарциссов описаны в научной литературе:
1. Грандиозные нарциссы (те, кто чувствует себя супер-правым);
2. Уязвимые нарциссы ( под бравадой уверенности в себе скрывают ощущение слабости и беспомощности).
Некоторые могут возразить, что в их основе оба типа нарциссов имеют слабое чувство собственного достоинства, но грандиозный самовлюбленный тип проявляет эти качества гораздо более открыто. В любом случае, когда вы имеете дело с кем-то, кто заставляет вас чувствовать себя неполноценными, существует высокая вероятность того, что у этого человека нарциссизм.
Нарциссизм не всегда достигает патологических уровней, но он всегда характеризует поведение таких людей. Используя понятия «открытого» и «скрытого» нарциссизма, а не грандиозного и уязвимого, некоторые исследователи личности считают, что они могут узнать больше о типе нарциссизма, имеющего место в повседневной жизни. Психолог из Университета Дерби (Великобритания) Джеймс Брукс в 2015 провел исследование того, как нарциссы разных типов на самом деле относятся к себе с точки зрения самоуважения и самодостаточности, уверенности в своей способности добиться успеха.нарцисс человек22
Брукс проанализировал типичное поведение явных и скрытых «нарциссов. В ходе исследования, которое было больше связано с самооценкой, Брукс обнаружил, что личности с явным нарциссизмом на самом деле имеют более высокую самооценку: им необходимо чувствовать, что они играют наиболее важную роль в происходящих событиях. Скрытые нарциссы, со своей стороны, имели более низкие баллы самооценки.
В частности, для открытых нарциссов, необходимость иметь власть над другими, казалось, дает им чувство полной самореализации в жизни.
Исследование Брукса предлагает некоторые подсказки о том, что составляет основу нарциссической личности. Оно также может предложить понимание способов, с помощью вы можете интерпретировать действия нарциссических друзей, коллег, партнеров через изучение их неуверенности:
Самовлюбленный человек пытается заставить вас чувствовать себя неуверенно
Если вы поставите самому себе вопрос о самоуважении и поймете, что в общем вас все усраивает, а сомнения в себе возникают только после общения с конкретным человек, значит, речь идет о нарциссе. Разве нормальный человек станет постоянно говорить о своих сильных сторонах? Если вы не чувствуете себя в безопасности, общаясь с определенными людьми, то, скорее всего, они проецируют свою неуверенность на вас.
Самовлюбленый человек всегда испытывает необходимость продемонстрировать свои достижения.
Люди, которые постоянно хвастаются своей обеспеченной жизнью, элитным образованием или идеальными отношениями, на самом деле пытаются убедить самих себя, что их жизнь действительно имеет ценность.
Нарциссы любят ненавязчиво чем-то похвастаться
Одним из проявлений нарциссизма является манера хвастатться своими достижениями в завуалированной форме. Например, если ваш знакомый жалуется на путешествие, в которое он должен поехать (из-за престижности его работы), или на то, как дорого обходится для него обслуживание его элитного автомобиля. Это замаскированное желание показать вам, каких успехов он добился.
Самовлюбленные люди часто жалуются на несовершенство окружающего мира
Люди с высоким уровнем неполноценности хотят показать всем, насколько у них высокие стандарты. Вы можете считать их просто снобами, но после общения с ними вам может быть трудно избавиться от ощущения, что они на самом деле лучше, чем вы. Например, если ваша коллега по работе на ваше предложение пообедать в вашем любимом ресторанчике ответит: «Я не посещаю таких дешевых заведений», вы ощутите себя неуютно. Нарциссы провозглашают свои высокие стандарты, утверждая тем самым, что они не только лучше, чем все остальные, но что придерживаются наиболее строгих критериев самооценки.
Возвращаясь к исследованиям Брукса, можно понять, что открытый нарциссизм – это не более чем способ для самовлюбленного человека чувствовать себя более уверенным в своих силах. На них просто не стоит обращать внимание. Не стоит укреплять свое чувство уверенности в себе путем сопоставления себя с другими. У каждого своя собственная жизнь, и ваши достижения уникальны. Гордитесь собой и не идите на поводу у нарциссов.