Психотерапия как способ борьбы с повторяющимися ночными кошмарами

ночные кошмары1Каждый человек хотя бы раз в жизни переживает кошмары, и, по оценкам психологов, от 2 до 8 процентов взрослых испытывают проблемы повторяющихся кошмаров, которые могут мешать полноценный отдых от ночного сна. Частые ночные кошмары, как правило, связаны с эмоциональными проблемами, вытекающими из личных кризисов или других жизненных проблем, которые не оставляют нас в покое, когда мы пытаемся уснуть.
Для психологов, занимающихся последствиями эмоциональных травм, частые ночные кошмары и нарушенный сон являются, как правило, одним из признаков посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). Кошмары способны не только усугубить существующие симптомы ПТСР, но также повторно травмировать людей, которые словно заново переживают свою первоначальную травму из-за того, что испытывают в ночное время. За последние два десятилетия, исследователи более пристально взглянули на то, как ночные кошмары и бессонница связаны с посттравматическим стрессовым расстройством. Это включает разработку специализированных программ лечения, направленных на оказание помощи жертвам травм, чтобы психотерапевты могли работать с подсознанием пациентов через их кошмары.
Одна из первых таких лечебных программ была разработана в 1990-х годах Барри Краковым, директором Международного Центра лечения нарушений сна в Альбукерке, Нью-Мексико. Она получила название ИРТ.
Эта программа предусматривает выполнение трех простых шагов:
1. Запишите описание своего недавнего кошмара. Если этот кошмар вызывает у вас слишком тяжелые эмоции, нужно выбрать для описания другой.
2. Подумайте над тем, как можно изменить этот кошмар. При разработке ИРТ, Краков рекомендует оставить этот пункт открытым, так что клиенты психолога сами могут решить для себя, как этот кошмар должен закончиться.
3. Выделите несколько минут каждый день, чтобы представить эту измененную версию кошмара. Нарисуйте мысленную картину, которая может повысить вероятность того, что кошмар изменится в положительную сторону.
В то время как Краков рекомендует осуществлять ИРТ с помощью квалифицированного специалиста-психолога, однако люди, страдающие от повторяющихся кошмаров, могут попробовать пройти эту программу самостоятельно. Однако если кошмары являются частью более серьезной проблемы, такой как ПТСР, работа с психотерапевтом является целесообразной. В то время как многие клиенты, страдающие от частых ночных кошмаров, могут не верить, что такой простой метод может помочь им, но ИРТ имеет хороший послужной список и может быть успешно использована в дополнение к более широким методам терапии, таких как когнитивно-поведенческая терапия.ночные кошмары2
Вторая лечебная программа, разработанная специально для преодоления ночных кошмаров, это терапия экспозиции, релаксации и восстановления (ERRT) . разработанная Джоан Дэвис из Университета Талса, ERRT является более всеобъемлющей, чем ИРТ и прежде всего предназначена для пациентов, страдающих ПТСР и повторяющимися кошмарами. Наряду с психиатрическим лечением ПТСР и ночных кошмаров, люди, проходящие ERRT, получают знания в области гигиены сна и изменения тех привычек сна, которые могут привести к бессоннице.
В целом, исследователи обнаружили, что эти подходы, как правило, имеют долгосрочные преимущества для страдающих кошмарами и работают лучше, чем фармакологические лекарства, такие как празозин. Структурированная терапия также работает намного лучше, чем методы самопомощи.