Действительно ли настолько полезны аптечные витамины?

аптечные витамины1После многолетних слухов о том, что витаминные добавки обеспечивают защиту здоровья, теперь мы часто слышим о том, что они являются пустой тратой денег для людей с адекватным рационом питания.
Как разобраться в этом вопросе? Нужно ли употреблять аптечные витамины, или вполне достаточно питаться сбалансированной полезной пищей?
Кто из нас не устал слышать о предполагаемых преимуществах средиземноморской диеты или диеты вегетарианцев, диетс низким содержанием жиров, низким содержанием углеводов диеты или низким содержанием белка?
Психологи, а также врачи, уже давно говорят нам, что «лекарство» может быть полезным, даже если оно не содержит активного ингредиента, и это теперь включает в себя витамины. Это эффект плацебо, согласно которому пациент, который получил только сахарную таблетку, часто демонстрирует заметный подъем здоровья.
Эффект плацебо
Хотя врачи часто тайком смеются между собой, говоря о введении плацебо, это не шутка по нескольким причинам. Во-первых, эффект плацебо может быть достаточно сильным. Во-вторых, он может быть «реальным» в том смысле, что он производит физиологические эффекты, которые могут быть предотвращены путем экспериментального введения опиатных блокаторов или других лекарств. В-третьих, наиболее активные лекарства сопровождаются эффектом плацебо, который должен контролироваться для исследований. В-четвертых, хотя производители лекарств не любят это обсуждать, эффект плацебо часто намного больше, чем эффект активного ингредиента препарата. В-пятых, плацебо не имеют побочных эффектов, как многие лекарства по рецепту.
Все эти вопросы были тщательно изучены в связи с испытанями анти-депрессантов.
Исследование 2002 г. проанализировало данные на 6 наиболее широко предписанных антидепрессантам. Было установлено, что около 80% плацебо имеют больший эффект, чем сами лекарства, предполагая, что «фармакологические эффекты антидепрессантов клинически незначительны.» Большая доза не имела больший эффект, чем меньшиая
Некоторые ученые зашли так далеко, чтобы сказать, что большинство людей, принимающих антидепрессанты, делают не лучше, чем если бы они принимали сахарную пилюлю. Само собой разумеется, эти высказывания подстрекали много споров о размере эффектов плацебо, и они относятся к объективным показателям болезни, в отличие от самоотчетов, используемых в исследованиях депрессии.
Эффект плацебо и витаминыаптечные витамины2
В отличие от многих одобренных препаратов, витамины, казалось бы, как правило, безвредны. Пользователи витаминных добавок могут оказаться менее уязвимыми для наиболее распространенных заболеваний.
Если витамины рассматриваются как плацебо, они потенциально могут оказывать благотворное влияние на общее состояние здоровья и долголетия. Когда исследователи впервые исследовали воздействие на здоровье витаминов, они сделали это с точки зрения антиоксидантных свойств витамина С. Важны результаты. К сожалению, нет никаких доказательств того, что витамин С предотвращает простуду (хотя он может увеличь выносливость к холоду у некоторых групп людей, например спортсменов).
Однако, возможно, витамины способствуют повышению общего состояния здоровья, что делает людей менее уязвимыми к старению. Если бы это было правдой, то пользователи поливитаминов жили бы дольше. Опять же, данные неутешительны. Пользователи витаминов живут ровно столько, как и непользователями, в соответствии с мета-анализом, сочетающим множество различных исследований.