Как вы можете помочь своему врачу?

Как вы можете помочь своему врачу1Многие врачи живут в очень напряженном ритме: моральное давление, хаос, необходимость принятия жизненно важных решений без права на ошибку поверх обычных стрессов своей семьи, отношений, воспитания детей.
Этот образ жизни заставляет многих врачей хранить секреты от своих пациентов. Мы поделимся с вами двумя важными секретами, чтобы вы смогли … помочь своему врачу (да, да, вы не ошиблись!).
Первый секрет: Многие врачи серьезно страдают от стресса и депрессии.
Даже врачи, которые не занимаются постоянной хирургической практикой, живут беспокойной жизнью. Большинство из них принимает от 30 до 40 пациентов каждый день и может выделить себе только 15 минут на одного пациента. За эти пятнадцать минут нужно успеть спросить, что случилось, какие лекарства вы принимаете, выполнить тщательное обследование, назначить анализы и процедуры и ввести все это в медкарту! А врачи скорой помощи много ночей на вызовх без возможности выспаться.
Существуют свидетельства того, что многие семейные врачи страдают от профессионального стресса. Термин «выгорание» означает эмоциональное истощение, деперсонализацию и видимое отсутствие личных достижений. В Канаде, обследование сельских семейных врачей в 2001 году показало уровень эмоционального выгорания 55%. Опрос, проведенный в 2004 году показал, что почти половина городских семейных врачей испытывают высокие уровни стресса и выгорания.
Хронический стресс, который переживают врачи, наносят вред их организму через постоянную передозировку гормонов, таких как кортизол и адреналин. Одним из самых разрушительных долгосрочных эффектов передозировки гормона стресса в мозге является депрессия.
Так что не удивительно, что, в среднем, Соединенные Штаты теряют больше, чем 400 врачей из-за самоубийств каждый год. Кроме того, несчастные случаи и самоубийства являются наиболее распространенной причиной смерти среди студентов-медиков.
Депрессия в медицинской профессии выше, чем среди населения в целом, затрагивая около 12% мужчин и 18% женщин. Депрессия еще чаще встречается у студентов-медиков и жителей, с 15-30% демонстрируют положительный результат в депрессивных симптомов.
Как вы можете помочь своему врачу2В 2011 году обследование 50 000 практикующих врачей и студентов-медиков в Австралии показало значительно увеличение числа случаев тяжелого психологического дистресса и двукратное увеличение числа случаев суицидальных наклонностей у врачей по сравнению с населением в целом.
Для того, чтобы справиться со стрессом и депрессией, некоторые врачи обращаются к алкоголю или отпускаемым по рецепту лекарствам, потому что имеют к ним легкий доступ.
Но вы, как пациент, не можете этого знать. Все, что вы заметите, что ваш врач кажется уставшим или рассеянным. Как вы можете помочь вашему врачу?
• Он или она имеет только 15 минут для вас, так что будьте очень кратким. Продумайте, что вам нужно сказать, и не говорите лишнего.
• Запишите все ваши симптомы и историю о том, как и когда они начались. Обобщите все в нескольких строках. Составьте список лекарств, которые вы принимаете, а также их дозы.
• Запишите до вашего посещения кабинета врача список вопросов, которые вы хотите ему задать.
Это сделает задачу вашего врача гораздо проще и поможет ему или ей немного отдохнуть. Так что вы вполне можете помочь вашему врачу!